В фашистской неволе

IMG_4169Во всем мире 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
В районе сегодня восемь несовершеннолетних и четыре совершеннолетних, прошедших сквозь дымку немецкого рабства; детей погибшего или умершего в годы ВОВ, получающих пенсию по случаю потери кормильца – два, а получающих пенсию по возрасту – три; инвалидов с детства в следствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период войны – два. В этом списке и фамилия чечерянки Анны Петровны Авдеевой.
Ее родителей вместе с односельчанами д.Гатское и жителями соседних деревень угнали в Германию. В тесном вагоне поезда кто-то шепнул, что семейные пары немцы не будут разлучать, остальных же рассортируют по группам: мужчин и женщин по отдельности, а затем на «вредные» объекты. «Мой отец уже тогда ухаживал за мамой, поэтому сразу в пути, получив перед дорогой родительское благословение, они объявили себя мужем и женой. Тогда многие поженились прямо на колесах…», – делится воспоминаниями Анна Петровна. По прибытию семью Гулевичей поселили в тесной комнатушке общего барака, а к ним «присоседили» еще две супружеские пары. Вскоре у молодоженов появились дети. Однако от работ на ферме и в поле материнство не освобождало. Было решено смотреть за новорожденными по очереди. Тем более, что через год их количество удвоилось.
Три года неволи и вот она, желанная победа! В панике бежала гитлеровская армия, советские войска освободили узников и всех угнанных в рабство. Месяц времени ушло на то, чтобы Альбине Захаровне с малолетними сыном и дочкой вернуться обратно на Родину. Приходилось неделями ожидать попутного эшелона или конскую подводу. Слава Богу, добрались. А тут – разруха, голод. Вонючие «резиновые» лепешки из перемерзлого картофеля казались едва ли не деликатесом. Их горьковатый вкус и теперь на устах. Ничего, выжили! Отец Анны Петровны после освобождения сразу же был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. После войны трудился в лесхозе, у супругов появилось еще двое детей. Старую узкую баньку вскоре сменил на светлый сосновый дом, с превеликой радостью отметив с семьей желанное новоселье.
…У пенсионерки Анны Петровны Авдеевой в багаже около 40 лет трудового стажа, из которых 15 работала дояркой в совхозе «Сож». Вырастила четверо детей, имеет семь внуков и правнучку Алину. Сейчас живет с сыном Павлом, невесткой Оксаной, а дарит минуты радости престарелому человеку чудо-ребенок Дашенька. «Ютимся в однокомнатной квартире, но не жалуемся, – улыбается женщина. – Я не вечная, умру – жилье детям останется. Вот потихоньку ремонт делаем. Все хорошо, только б не было войны». И снова на глазах слезы… Ей ли не знать, что такое военное детство.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика