Горячая тема теплой весны на Чечерщине

kran-maevskogoОтопительный сезон завершен. По распоряжению райисполкома с 6 апреля отопление в квартирах чечерян и в учреждениях социальной сферы отключено.
– Сегодня уже можно с полной уверенностью сказать, что теплоснабжение всех субъектов хозяйствования и населения нашего района было обеспечено надежно, – констатирует государственный инспектор по энергонадзору Александр Кравченко. – На протяжении отопительного периода не допущено аварийных ситуаций на теплоисточниках и тепловых сетях.
Однако в периоды больших морозов от населения поступали жалобы на холод в квартирах. Эти факты ставят под сомнения ту самую надежность, о которой говорит специалист. Но он поясняет, что виной послужили некачественные гидравлические промывки систем теплоснабжения. Чтобы таких ситуаций впредь не возникало, Энергонадзор настоятельно рекомендует коммунальной службе уделять должное внимание профилактическим работам, начиная с лета.
Инспектор также отмечает, что в процессе обследований, проведенных в осенне-зимний сезон, был выявлен ряд нарушений, характерных для многих потребителей тепловой энергии. Они касались отсутствия контрольно-измерительных приборов в тепловых пунктах и котельных, недоукомплектованности необходимой технической документацией, частичного отсутствия теплоизоляции на трубопроводах и запорной арматуре. В ряде организаций нет квалифицированного теплотехнического персонала, который должен проводить своевременное качественное техобслуживание и ремонт оборудования. Это также приводит к нарушению надежного функционирования отопительных систем, а зачастую и к дополнительным затратам. При проведении мониторингов особое внимание уделялось системам автоматического регулирования тепловой энергии, которая обеспечивает ее экономное использование. Здесь также не обошлось без неисправностей, хотя они носили единичный характер и, что немаловажно, оперативно устранялись.
Несмотря на то, что на улице еще только апрель, специалисты районной энергоинспекции уверены, что уже пришло время планировать работы на следующий осенне-зимний период. Так, первое что необходимо сделать всем энергоснабжающим организациям и потребителям тепловой энергии района: до 1 мая разработать планы организационно-технических мероприятий и создать комиссию по подготовке объектов. Руководителям предприятий, организаций и учреждений рекомендовано не затягивать с этим вопросом, а при необходимости обращаться за помощью и консультацией к персоналу Энергонадзора.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика