За березовым соком в лес…

2 (2)С наступлением весны у деревьев начинается период сокодвижения. При сборе березовика необходимо соблюдать ряд правил.
Специалисты службы радиационного контроля спецлесхоза напоминают, что его заготовка разрешается в зонах загрязнения радионуклидами цезия-137 до15Ки/км, с последующей обязательной проверкой сока на содержание радионуклидов.
По результатам многолетних радиометрических измерений, напиток, собранный на территории нашего лесхоза, не превышал по содержанию радиоцезия республиканские допустимые уровни.
Учитывая, что лесные массивы Чечерского спецлесхоза, превышающие радиоактивное загрязнение свыше 15 Ки/км2, составляют 13% гослесфонда, служба радиационного контроля рекомендует производить заготовку березового сока в пределах населенных пунктов, местах проживания. Проверить продукт на содержание радионуклидов можно в лабораториях спецлесхоза по адресу: пер. Первомайский, 11 и ул. 50 лет БССР, 34 (административное здание райЦГиЭ).
Заготовка древесных соков может осуществляться в насаждениях, предназначенных для рубок главного пользования, но не более чем за пять лет до их рубки. За такой информацией нужно обращаться в лесничество по месту жительства, где имеются карты с указанием радиоактивно загрязненных кварталов и обходов, а также участков, предназначенных для подсочки.
При появлении первых зеленых листьев заготовка сока должна быть прекращена, так как теперь все жизненные силы дерева должны идти на развитие молодых ветвей.
Отправляясь в лес за чудесным напитком, не спешите делать это второпях, продумайте каждую деталь своих манипуляций, прежде чем бездумно калечить живой организм матушки природы. Возможно, лучше будет обратиться к специалистам в ближайшее лесничество и приобрести березовый сок у них, лишив себя тем самым хлопот, связанных с заготовкой и возможностью понести финансовые потери в случае нарушения правил лесопользования.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика