Близится великий пост

18162959.756661.2303Скоро, 14 марта мы будем отмечать один из самых важных церковных праздников – Начало Великого поста. Он считается самым главным и длительным и закончится только 30 апреля.
– Пост установлен, чтобы мы духовно подготовились к Пасхе, дню, когда празднуется победа жизни над смертью, – рассказывает настоятель Храма Преображения Господня отец Георгий. – Чтобы верующие вспомнили, как Иисус Христос без воды и еды провел 40 дней в пустыне один. В этот период его искушал дьявол. Каждый человек может пройти той же дорогой, именно в этом и заложена суть Великого поста. Время смирения и ограничения состоит из шести основных недель и Страстной седмицы (вспоминают земные страдания Иисуса Христа перед распятием на кресте). Четыредесятница (так называется Великий пост) – это время радости, время, когда мы можем ожить, когда отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того чтобы обрести способность жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны.
Структура Великого поста построена так, что каждая его неделя имеет свой духовный смысл и направленность. Человек, который следует церковному уставу от начала до конца великопостного периода, действительно, как по лестнице духовного восхождения ступенька за ступенькой приближается к тайне Пасхи Христовой.
Пост – это в определенной степени проверка истинности и силы нашей любви и веры. Христианская жизнь немыслима без подвига. То есть без того усилия, которое предпринимает верный, чтобы избавиться от грехов и страстей для следования воле Божьей.
Как поясняет священнослужитель, соблюдение поста предполагает не только ограничение в пище, необходимо отказаться на это время от греховных мыслей, всех вредных привычек и увеселений. Этот период времени предназначен для усердных молитв, искреннего покаяния и раздумий. Верующим следует воздерживаться от употребления в пищу таких скоромных продуктов, как мясо, яйца, рыба, молоко. Духовная практика поста заключается в молитвах, духовном чтении и удалении от всего греховного и отвлекающего от мыслей о божественном. Она не менее важна, чем телесная подготовка.
Истинный пост есть воздержание от всякого зла. Постясь телесно, постись и духовно. Да постится УМ от суетных помышлений, ПАМЯТЬ от злопомнения, ВОЛЯ от злого хотения, ЯЗЫК от осуждения, лжи, праздного слова.
Подготовила С.ОВЧИННИКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика