Если в сердце живет любовь

IMG_210944Как много может сказать о человеке его жилище. Отражаясь в индивидуальности интерьера, уникальных предметах быта и особой атмосфере, оно передает истинную сущность хозяев, раскрывает их внутренний мир.
Дух старых советских времен витает на подворье Ивана Романовича и Веры Петровны Филипенко, жителей Красного Берега. Окутанная невероятным теплом и светом, здешняя атмосфера навевает легкость и какой-то особый трепет. Скромность и простота чувствуются во всем, что окружает усадьбу, неимоверная искренность и открытость исходит от самих супругов. Самобытный непритязательный вид придают жилищу вышитые простыни, черно-белые настенные портреты, все это подчеркивают и другие хозяйские атрибуты. Более 30 лет память о прошлом хранит каждая деталь самодельного трактора. Уникальное создание, по сей день служащее помощником в хозяйстве, Иван Романович смастерил своими руками в 1985 году из б/у-шных запчастей. И сегодня стальной агрегат не подводит сельчанина. Как только возникает потребность в машине, она всегда готова послушаться хозяина. К слову, с техникой пенсионер «на ты» с самой молодости. Сорок лет своей жизни Иван Романович отдал работе в лесничестве, поэтому с легкостью владеет и пилой, и трактором. Благо, нынче технологии шагнули далеко вперед, и это значительно облегчает любое дело. Раньше же рассчитывать на автоматизированные средства труда не приходилось. Каждую дырочку в собственном тракторке сельчанин сверлил ручной дрелью. В 60-е годы своими силами строил дом в п. Бобровский, тогда и стругали вручную, и пилили. Добротное строение размером 8х10 метров, где родились и выросли четверо детей, после чернобыльской трагедии пришлось оставить, поселок опустел, а дорогое сердцу жилище разобрали и увезли чужие люди. С тех пор пристанищем для семейства стал нынешний дом в Красном Береге. В этих стенах супруги провели немалую часть жизни, но душою часто прилетают в родимую деревню, которую черным крылом смел Чернобыль.
Всю жизнь верной и преданной спутницей для мужчины оставалась супруга Вера Петровна. В руках простой хозяйственной женщины всегда спорилась работа. Ее трудовые будни были посвящены полеводству, затем животноводству. В свое время доглядчице телят приходилось обслуживать по 80 голов. Однако трудолюбивые руки хрупкой женщины справлялись с такими объемами. Несмотря на нелегкую работу, Вера Петровна успевала быть образцовой женой и заботливой матерью. Будто было это еще вчера, вспоминает хранительница домашнего очага, как аккуратно выглаживала для детей пионерские галстуки, помогала учить стихотворения. А уж сегодня дом опустел, дети, как птицы, разлетелись по собственным гнездам.
Начальной страницей в трудовой биографии Ивана Романовича была работа шофера в колхозе. Однако крутить баранку и днем и ночью без единого выходного в какой-то момент стало не по силам. Тогда молодой человек устроился в Загорское лесничество, где и задержался на четыре десятка лет. Добрым словом вспоминает Иван Филипенко бывшего начальника лесхоза, заслуженного лесовода, Петра Петровича Хлебоказова, отмечая в нем грамотного руководителя и добродушного отзывчивого человека, готового не просто услышать другого, но и в любой момент прийти на помощь. Впрочем, что такое понять и войти в положение, Иван Романович знает и по своему опыту. Будучи депутатом, он сам не единожды шел навстречу народу, и по мере возможности старался посодействовать в решении тех или иных наболевших вопросов. А это значит, что жизнь прожита не зря.
P.S. Два года подряд Иван Романович и Вера Петровна отмечают поистине знаковые даты. В минувшем главе семейства исполнилось 80 лет, а еще хозяев поздравляли с изумрудной свадьбой. Нынче же на подходе 80-летний юбилей самой хранительницы домашнего очага. Желаем им вместе встретить и следующую круглую дату.
Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика