Наши верные друзья

подъемникйййДети с ограниченными возможностями – беда родителей и общая печаль. Обязательство облегчить заботы семьи и создать оптимальные условия для воспитания детей-инвалидов берет на себя государство.
С этой целью в городе с 2003 года функционирует центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Первый директор учреждения Тамара Макеева была начинателем в обеспечении комфорта и оказания необходимой коррекционно-педагогической помощи воспитанникам с различными нарушениями в психофизическом развитии. Большой проблемой на тот момент было отсутствие подъемного устройства, позволяющего транспортировать инвалидов-колясочников на второй этаж. И, наконец, мечта коллектива исполнилась: на днях центр оснастили лестничным гусеничным подъемником стоимостью 72 миллиона белорусских рублей. Основную часть денег для покупки приспособления выделили спонсоры немецкого благотворительного фонда «Друзьям из Беларуси», сообщила руководитель
ЦКРОиР Екатерина Мартынюк. Его представители Кристен Вайсенфельс, Ингрит Шмидт и Хан-Петер Вайсенфельс лично доставили подарок ребятам.
– Мы благодарны немецким друзьям за их поддержку и чуткость, а также итальянским товарищам ассоциации «Cicogna» в лице Роберто Тревисан, выделившим 10 миллионов рублей, – говорит Екатерина Николаевна. – Огромное спасибо и организациям района, принявшим в прошлом году участие в объявленной БРСМ акции «Все краски жизни» – в общую копилку для указанных целей мы положили 3 230 тысяч рублей. Пользуясь моментом, хочу поблагодарить наших местных спонсоров: директора ОАО «Звезда» Галину Трибунах, индивидуального предпринимателя Эдуарда Шруба и других добрых людей, при поддержке которых материальная база центра пополнилась различным оборудованием, компьютерной техникой, куплена газонокосилка, приобретаются игрушки и прочие принадлежности для диагностической, социально-педагогической и образовательной работы с детьми. В этом году ожидается очередной добрый жест итальянских благотворителей: они обещали подарить детский игровой уличный комплекс с качелями, канатами, песочницей и горкой.
Это не единичный факт участия зарубежной инициативы «Друзьям из Беларуси» в жизни белорусов. Как рассказала руководитель координационного центра в районе Тамара Иволгина, такой же подъемник передан в Нисимковичскую больницу сестринского ухода. Кроме этого, германские доноры находят возможность два раза в год передать в БСУ перевязочный материал, доставляют постельное белье и прочее. Также с их помощью больные дети обеспечиваются инвалидными колясками, необходимыми принадлежностями для комнат релаксации ЦКРОиР и Коммуно-Ленинской школы.
– Нашему учреждению образования оказывается поддержка данной организацией уже несколько лет, – отметила Тамара Николаевна. – За это время материальная база пополнилась мультимедийным устройством, электросушилкой, для дошкольников куплена фарфоровая посуда и многое другое. Немецкие друзья проводят большую работу на государственном уровне по реализации социальных проектов в Гомеле и Минске. Нам повезло иметь такое покровительство из-за рубежа.
Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика