Беспечность до добра не доводит

pozh-bytovki-1По данным Гомельского областного управления Госпромнадзор, в 2015 году при пользовании газом в быту в Беларуси произошло четыре чрезвычайных ситуации, в результате которых пострадало три человека, в том числе со смертельным исходом – один.
Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций явились самовольное подключение газооборудования, замена баллонов с сжиженным углеводородным газом, а также оставление без присмотра работающего газоиспользующего оборудования.
Во избежание возникновения подобных ситуаций, ведущий госинспектор отдела надзора Гомельского областного управления Валентина Домасевич напоминает о запрете производить самовольное подключение и отключение газооборудования. Недопустима его перестановка с применением сварки, а также переподключение на присоединительный гибкий шланг. Нельзя производить разборку данного оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу индивидуальных приборов учета расхода газа. К слову, для самостоятельной замены баллонов потребителю газа необходимо специальное удостоверение, которое выдается газоснабжающей организацией после прохождения соответствующего инструктажа.
При появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием (перекрыть краны или вентиль баллона), открыть окна для проветривания, немедленно сообщить в газоснабжающую организацию по телефону 104. При этом в помещении запрещается пользоваться открытым огнем, электрозвонками, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы. Необходимо также покинуть загазованное помещение.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика