Минстройархитектуры прорабатывает альтернативы льготным кредитам на жилье

000022_665634_bigМинистерство архитектуры и строительства прорабатывает альтернативы льготным кредитам на жилье, сообщил сегодня начальник управления жилищной политики министерства Александр Горваль на пресс-конференции в БЕЛТА.

«Напомню, что у нас уже есть закон об ипотеке — это классическая система, которая во всем мире работает, функционирует программа по жилищным сбережениям, которую предлагает один из банков, в зачаточных условиях есть лизинг. Все это существует в Беларуси, но есть проблема высоких процентных ставок по кредитам, высокой ставки рефинансирования, и это не позволяет применять эти механизмы в широком масштабе», — отметил Александр Горваль.

При этом он обратил внимание, что помимо этих механизмов есть и другие варианты. «Например, выделение достаточного количества земельных участков в востребованных местах. В свое время были льготные условия по предоставлению древесины на строительство жилья — Минстройархитектуры предлагает вернуться к рассмотрению такого вопроса. Это же касается и других отечественных материалов: гравия, песка, глины», — пояснил начальник управления жилищной политики.

Среди рассматриваемых мер также снижение нагрузки на застройщиков в крупных городах, это помогло бы удешевить строительство жилья, рассрочка при покупке стройматериалов, контроль государства за стоимостью основных стройматериалов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика