Задача велика: возводить на века

«Прошлый год для строительного комплекса района был очень непростым. Приходилось трудиться в условиях сокращения финансирования, недостаточных объемов, не позволяющих загрузить мощности строителей, в условиях возросшей задолженности за выполненные работы», – рассказывает заместитель председателя райисполкома Сергей Атрашков.
Однако проблемы для того и существуют, чтобы их преодолевать. Вопреки всем трудностям в 2015 году строители ввели в эксплуатацию 6100 квадратных метров жилья, выполнив задание на 100%. При этом ввод индивидуального жилья составил более 117% – 2465 квадратных метров.
В минувшем году на карте Чечерщины появилось несколько значимых объектов. В агрогородке Отор построено два одноквартирных дома для многодетных семей. На просторном поле при въезде в город вырос ЖСПК №8 из 60 квартир. А на переулке Дзержинского построен 12-квартирный дом. Кроме того, была закончена реконструкция МТФ ОАО «Полесье» в одноименном населенном пункте. Продолжались реконструкция зданий центральной районной больницы и работы по модернизации ФОК «Бриз».
После ввода в эксплуатацию жилых помещений прошло время. Журналист «ЧВ» отправился по некоторым адресам, дабы убедиться, что работа строителей сделала счастливее не одну семью.

IMG_1708РАДУЮТ СТЕНЫ ТЕПЛОМ
Ключи от квартир в ЖСПК №8 жильцы получили в прошлом сентябре. Председатель кооператива Наталья Дубровская рассказала, что большая часть дома уже наполнилась семейным уютом. Здесь много молодежи, а значит, детская площадка оказалась весьма кстати. Пока хватает и парковочных мест. Но больше всего жильцы ценят тепло, которым отличается дом. Это понимает любой человек, переступивший порог подъезда.
Любовь Морковина (на фото), как мама, тоже очень рада этому обстоятельству. В просторной трехкомнатной квартире всем хватает места. А в большой прихожей можно даже на самокате кататься. Пока муж Николай на работе, жена с двумя мальчишками остается хозяйничать. Сереже несколько месяцев назад исполнился годик, Саше уже два с половиной, старшая Катя давно школьница. Супруги переехали в наш город из соседнего района, обосновались здесь, построили квартиру, одни из первых переселились в новый дом. И несказанно счастливы, что больше не приходится снимать жилье.
– Безусловно, очень рады своему уголку. Да и оплата за него по кредиту в нашем случае получилась небольшой. На ремонт отдельно тратиться не пришлось, так как заказывали квартиру с отделкой. Сейчас понемногу покупаем мебель, – рассказывает Любовь.
Выразили удовольствие и многие другие жильцы. Вот только в третьем подъезде пожаловались, что бывают перебои с горячей водой. Однако данному факту есть логическое объяснение.
Ответ специалиста
Такая проблема возникает из-за неполной заселенности подъезда. Поскольку объемы используемой воды незначительные, она просто остывает в трубах. Такая же ситуация наблюдалась в других домах, но после полного заселения исчезала, комментирует главный инженер УКСа Чечерского района Василий Сердюков.

IMG_1712ЗАЖИЛ НАПОЛОВИНУ
Двенадцатиквартирный дом по переулку Дзержинского был построен по госзаказу. Нынче все квартиры в нем распределены между нуждавшимися в улучшении жилищных условий, открыты кредитные линии на выплату стоимости. Хоть начался этот процесс еще прошлой весной, но почти через год заселилось только пять семей. Остальные еще продолжают ремонт, так как дом сдавался без отделки. Еще одной его особенностью стало поквартирное отопление от газовых котлов. В этом есть свои очевидные полюсы. Мы и сюда поспешили узнать, как обживаются новые стены.
Марина и Михаил Бусовцовы создали семью пять лет назад. Первый сын Дмитрий родился в общежитии, где изначально жили супруги. Когда предложили квартиру в новом доме, почти не раздумывали, не испугали первый взнос и необходимость самостоятельно отделывать кров. Доченька Дарья появилась на свет уже в новом уютном гнездышке. Хоть не все еще удалось в нем устроить по желанию хозяев, но со временем планы реализуются. Жизнь молодой семьи только начинается.
Месторасположение этого компактного дома не самое завидное. Пугают отдаленность от центра, да и вид из окна мало приглядный. Но со временем последний недостаток точно решится. Еще несколько лет назад на переулке жилых построек было раз-два и обчелся, а сейчас микрорайон разрастается. В этом году строится еще один дом.
На перспективу
Строители постоянно в движении. Все чаще и чаще они радуют жителей района новыми квартирами и домами. Но несмотря на их бесконечные старания для многих чечерян и сельчан «квартирный вопрос» до сих пор остается без ответа. За 2015 год на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий поставлено 106 семей, всего на данном учете состоит более 700 семей. О том, какие планы в текущем году на улучшение ситуации, спросили у заместителя председателя райисполкома Сергея АТРАШКОВА.
Сергей Николаевич пояснил, что пока рано обсуждать конкретные планы. Предварительно можно говорить лишь о некоторых будущих проектах.
– Начато строительство 60-квартирного дома по госзаказу. Он будет стоять как раз возле ЖСПК №8. Готовится проектно-сметная документация на коммерческое жилье, то есть, для граждан, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Строителям предстоит также возвести дом семейного типа. Возможно, удастся сдать в эксплуатацию и другие объекты, но, повторюсь, однозначно заверять пока не можем, планы ждут утверждения, – говорит заместитель председателя.
Наталья СУВАЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика