Не наказать, а руку помощи протянуть

picture-300hПринятый 14 января 1918 года «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних» определил курс тогда молодого государства на социальное воспитание детей и подростков. С течением времени шло непрерывное развитие этой структуры, менялось ее название, но неизменными оставались лишь цели и задачи. Это профилактическая работа с детьми и их родителями, направленная на устранение беспризорности, беседы в школах и других образовательных учреждениях. В общем, своевременное принятие мер по спасению ребят, стоящих на скользком пути нарушения закона. Ведь главная цель комиссии – не наказание подростков, а оказание им помощи и поддержки, а также родителям, чтобы в дальнейшем ребенок смог найти себя в этой жизни.
По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Александра Свежинцева, с 2009 года в районе наблюдается стабильное снижение количества преступлений, совершенных подростками. Если в 2009 году их число было равно 19, то в прошедшем – 7, и этот факт не может не радовать. Равно как и снижение количества противоправных деяний, совершенных ребятами, с 74 в 2014 году, до 63 в 2015. Вместе с тем, вызывает обеспокоенность то, что большинство правонарушений в подростковой среде связанно с распитием спиртных напитков. А это постановка на учет в милиции, у врача-нарколога, позор близким, и, в конечном счете, «пятно» на всю жизнь. Важно помнить, что правонарушителями не рождаются. Ни в одном ребенке изначально нет тяги к противоправному деянию – таким его делает общество. И нам, взрослым, и родителям в первую очередь необходимо помочь мальчикам и девочкам осознать, к каким последствиям могут привести изъяны в поведении. Всего же комиссией по делам несовершеннолетних в 2015 году проведено 25 заседаний, шесть из которых прошли как выездные, рассмотрено 120 материалов.
Сегодня еще одним из главных направлений в деятельности комиссии является профилактика социального сиротства, защита прав и законных интересов несовершеннолетних. Так, в истекшем году в связи с угрозой жизни и здоровью детей были изъяты и признаны нуждающимися в государственной защите шесть ребятишек из четырех семей, в отношении десяти родители лишены родительских прав. Если проследить общую картину с семейным неблагополучием, в районе с момента принятия Декрета №18 (ноябрь 2006 года) 172 ребенка из 86 семей были изъяты и признаны нуждающимися в госзащите. За аналогичный период снята с учета 51 семья, 106 мальчишек и девчонок вновь обрели тепло родного очага.
Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика