Профсоюзная жизнь отрасли сельского хозяйства Чечерщины

А.Усов водСегодня почти в каждом трудовом коллективе определенные акценты ставятся на профсоюзной жизни. Какой бы формальностью ни казалось вступление в первичку, а существенные плюсы изрядно превозносятся над незначительными минусами. К последним можно отнести разве что ежемесячный взнос в размере одного процента заработной платы. Но при этом практически вся сумма используется либо на подарки к Новому году, либо на другие актуальные нужды. А вместе с тем у сотрудника появляется ряд гарантий. Профессиональный союз затрагивает все аспекты труда и отдыха в коллективе. В нашем сельскохозяйственном районе наибольшей защиты и поддержки требуют работники именно этой отрасли. О некоторых направлениях деятельности районного комитета профсоюза работников АПК в прошлом году беседуем с председателем Анжеликой КРАВЧЕНКО.
– Анжелика Ивановна, как правило, профсоюзная жизнь у многих ассоциируется с поощрениями, совместными мероприятиями и так далее. Но ваша задача так же определять недостатки в организации трудовых отношений членов профсоюза. Были ли замечены такого рода нарушения в прошлом году?
– К сожалению, без них не обходится. В 2015-м в результате мониторингов в одном из сельхозпредприятий были выявлены случаи неправильного начисления заработной платы работникам, занятым на внесении удобрений. После разбирательств сделали перерасчет и наниматель доплатил необходимую сумму. Еще в двух хозяйствах неправильно был сделан расчет доплаты до минимальной заработной платы. Также были выявлены случаи не пересмотра тарифной ставки первого разряда. И в этих случаях вопрос был решен в пользу пострадавшей стороны.
– С какими вопросами чаще всего обращались в районный комитет?
– За прошлый год было рассмотрено три письменных обращения граждан, дано 48 консультаций по правовым вопросам, из них на личном приеме – 18, по телефону – 30. Вопросы касались предоставления дополнительных и социальных отпусков, доплат за вредные условия труда, стоимости обработки приусадебных участков, оплаты труда за совмещение профессий, материальных выплат в связи с уходом в отпуск, натуральной оплаты и др.
– Мы говорим о человеке, как о частичке коллектива. А насколько принцип коллективной ответственности применим сегодня в организациях АПК, и как он реализовался в прошлом году?
– Многие организации и предприятия на современном этапе развития вернулись к популярному некогда принципу коллективной ответственности. При обнаружении факта нарушения трудовой дисциплины одного из работников, ответственность возлагается на все подразделение (цех, участок), где этот факт обнаружен. В настоящее время в нашей отрасли насчитывается шесть предприятий, внедривших принцип коллективной ответственности и включивших соответствующие нормы в коллективные договоры: ОАО «Отор», «Звезда», «Ботвиново», КСУПы «Полесье», «РовковичиАгро», ЧСУП «Свинокомплекс «Чечерский». В прошлом году было отмечено несколько примеров такого воздействия. Так, на ферме «Ровковичи» КСУП «РовковичиАгро» за обнаружение работника в состоянии алкогольного опьянения натуральной оплаты был лишен весь коллектив МТФ за сентябрь и ноябрь. В натуроплату хозяйства тогда был включен набор молочных и мясных продуктов в размере двух базовых величин. Аналогичные методы воздействия применялись и в других сельхозпредприятиях.
– Расскажите, пожалуйста, с какими проблемами чаще всего приходится сталкиваться на предприятиях сельхозотрасли.
– В числе самых сложно решаемых задач наведение санитарно-бытового порядка. Только в двух из семи хозяйств практически не к чему придраться в этом пункте. В открытых акционерных обществах «Отор» и «Звезда» регулярно выделяются средства на поддержание порядка на рабочих местах и в комнатах отдыха. Остальные сельхозпредприятия в последнюю очередь обращают на это внимание. Хоть данный вопрос находится на контроле не только в райкоме профсоюза, а и в райисполкоме, но по-прежнему решается он с большим трудом.
– Анжелика Ивановна, в каком-то критическом русле сегодня строится наш разговор. Давайте переключимся на положительные моменты. Расскажите о наиболее позитивных направлениях вашей работы в 2015-м.
– В прошлом году одним из наиболее приятных стало чествование передовиков уборочной и сезона заготовки кормов, участие в районных Дожинках в агрогородке Полесье, заседание клуба мастеров высоких надоев. Обо всем этом уже рассказывали на страницах районной газеты. Без нашего участия не обошлись акции «Профсоюзы – детям», «Собери портфель первокласснику» и многое другое. Отрадно констатировать, что с каждым годом роль профсоюзов в нашей стране и районе повышается.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика