Чечерские правоохранители предупреждают об опасности пиротехнических изделий

С приближением новогодних праздников ежегодно повышается спрос в основном среди подростков на пиротехнические изделия. В связи с этим активизируется деятельность по их ввозу на территорию нашей страны и дальнейшей реализации, в том числе и нелегальной. А такие «серые» игрушки, как правило, не соответствуют требованиям безопасности. Реализуемая «с рук» продукция изготовлена кустарным способом, и соответственно, не имеет необходимых сертификатов и допусков к использованию. В результате их применения происходят случаи травматизма несовершеннолетних, а также возгорания и повреждения имущества.
Сотрудники РОВД, прежде всего, обращают внимание: за незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности, которая предусматривает штраф на физических лиц в размере от 10 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 200 базовых величин, а на юрлицо – до 500.
Несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах расценивается, как мелкое хулиганство, за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток.
Если ребенка задержат за использование пиротехнических изделий, то к административной ответственности будут привлечены его родители. Статья предусматривает предупреждение либо штраф в размере до 10 базовых величин. Если же при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить, в том числе, и уголовная ответственность.b8b1fd4f

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика