Чечерские таланты учат радоваться жизни

Вчера международная общественность отметила День инвалида. У этой даты двойное значение. С одной стороны, есть очередной повод обратить внимание на проблемы тех, кто волею судьбы обделен здоровьем. С другой, показать всему миру, на что способны такие люди, насколько талантливы, добры и открыты, как любят жизнь. Насколько они удивительны!
У каждого посещающего отделение дневного пребывания для молодых инвалидов территориального центра соцобслуживания населения своя история физической и душевной боли, а еще пронзительной жажды жизни. И ВТОРОЕ значительно перевешивает первое. Это ощущаешь всякий раз, когда заглядываешь к ним в гости. У них светлые улыбающиеся лица, юноши и девушки постоянно что-то мастерят или разучивают новую концертную программу.
Не так давно мне пришлось стать свидетелем такой ситуации. В кабинет заведующей отделением Елены Шугаевой то и дело заходили коллеги, чтобы посмотреть видеозапись выступления юных чечерян на XIII областном интеграционном фестивале детей и молодежи с особенностями развития «Твори добро» в г.Жлобине. Красивая сцена, ослепляющие огни. Танец ребят просто завораживал. Движения ритмичные, выразительные, выстроенные в четкую художественную композицию. А какие костюмы! И между прочим, сделаны они были своими руками. Воспитанники отделения реализовали в них фантазию о том, как должен выглядеть человек будущего. В итоге шквал аплодисментов и диплом «За яркость образа» в номинации «Самые оригинальные костюмы». Так что абсолютно понятен такой интерес.
Скажу больше, каждый шаг по удивительному миру, созданному молодыми инвалидами и их наставниками, сродни настоящей сказке. Ребят интересует и привлекает очень многое. Они с удовольствием занимаются в кружках декоративно-прикладного творчества, физкультурно-оздоровительном, музыкальном, в реабилитационно-трудовой мастерской. В кабинетах центра соцобслуживания множество поделок, выполненных так, что поневоле задумаешься: «Далеко не каждый из нас обладает таким мастерством и чувством вкуса». Творения юных рук украшают районные выставки и радуют участников и зрителей различных концертных программ в других городах Беларуси. Ведь вместе с самими артистами на праздник едут и их детища – шкатулки, фигурки, цветочные композиции и многое другое. Оценка – неизменный восторг. Впечатляет, что с 2010 года молодые инвалиды приняли участие более чем в 30 областных, региональных фестивалях музыкального творчества и организовали более 50 выставок.
И очередная недавняя поездка на Международный фестиваль творчества инвалидов «Мы вместе!» в г.Добруш доказала высокий уровень таланта, трудолюбия, артистичности, ответственности наших ребят. Они не боятся сцены и любят своих зрителей. В выступлении так остро ощущалось и умение перевоплощаться в представляемый образ, и любовь к прекрасному, и чувство гармонии с окружающим миром. В номинации «Хореография» ученица гимназии Наталья Корнаушенко, Анна Новикова из СШ№2 и рабочий ЦРБ Руслан Шкаленков порадовали инсценировкой цыганской песни «От зари до зари» (на фото). Всех удивили экспонаты выставки «Сами своими руками». Это самый любимый у молодых инвалидов фестиваль. Здесь не бывает победителей и каждому дарят подарки. Но главное, сколько новых друзей обрели! На фестиваль собрались артисты из Гомельского, Добрушского, Ветковского, Буда-Кошелевского, Кормянского районов, городов Злынка, Клинцы и Климово Брянской области России, г.Щорса Черниговской области Украины. Вот такая обширная география!
В целом, центр всегда открыт для сотрудничества. Налажена тесная связь с коллегами и воспитанниками Краснопольского ТЦСОН Могилевской области, друзьями из благотворительных фондов Италии и Германии. Реализуется проект адаптации инвалидов к трудовой деятельности «Ремонт библиотечного фонда». А еще действует детско-родительский клуб «Жемчужинка», где можно поделиться опытом воспитания детей, обсудить проблемы социально-бытовой, психологической адаптации молодых инвалидов в обществе, организовать различные мероприятия.

Жизнь кипит, потому что ребята легки на подъем, обладают незаурядными творческими способностями и видят этот мир сердцем. А оно горячее, доброе и большое.
Ирина ЧУЕНКОВА.DSCF4544

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика