Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Чечерского райисполкома Владимиром Кравченко встретилась с коллективом спецлесхоза.

lyudi-pishut-zayavleniya Обсуждалась тема борьбы со СПИДом и другие актуальные вопросы.
ПРОХОДИТЬ МЕДОСМОТР ОБЯЗАТЕЛЬНО
С докладом по заявленному направлению выступил главный врач центральной районной больницы Андрей Табаньков.
Он привел статистические данные по Гомельской области. Так, со слов медика, на 1 ноября 2015 года на Гомельщине зарегистрировано 8 744 случая ВИЧ-инфекции. Общее количество людей, живущих в регионе с ВИЧ – 6 245 человек. Андрей Анатольевич призвал присутствующих на встрече работников лесного хозяйства, прежде всего, ежегодно и своевременно проходить медицинские осмотры. А также проинформировал, что в районной организации здравоохранения можно получить консультацию врача и пройти обследование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно. Сделать подобное есть возможность и в отделе профилактики ВИЧ/СПИД госучреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49.
У ПЬЯНЫХ «ПОВТОРНИКОВ» КОНФИСКУЮТ АВТО 
Председатель суда Чечерского района Петр Цыганок в своем выступлении затронул несколько болевых точек, с которыми сталкиваются судебные исполнители. С его слов, в последнее время в районе наблюдается рост уголовных дел по обвинениям в управлении транспортным средством лицами, находящимися в состоянии опьянения, повторно в течение года после наложения административного взыскания. В качестве примера он привел недавний случай, когда решением суда в доход государства был конфискован автомобиль «Жигули», принадлежащий матери подсудимого «повторника». Петр Петрович не случайно озвучил этот факт. Ведь конфискация личного автомобиля – процесс неприятный и болезненный. Чтобы ситуация, произошедшая с вышеупомянутым подсудимым, не повторилась с вами, не садитесь за руль после употребления алкоголя в надежде, что «пронесет».
НОЧНЫЕ ПРОГУЛКИ ДЕТЯМ ЗАПРЕЩЕНЫ 
Председатель суда также напомнил об административной ответственности родителей за нахождение детей ночью на улице. Эта мера действует, прежде всего, для ограждения несовершеннолетних от преступлений. Петр Цыганок заострил внимание на том, что с 23.00 детское время заканчивается и вплоть до 6.00 подростки не имеют права находиться вне жилища без сопровождения взрослых. Он вовсе не без оснований считает, что это и чревато, и опасно. По его мнению, во-первых, это дает почву для совершения преступлений против несовершеннолетних. Также именно ночью подростки сами склонны совершать правонарушения. Если ребенок будет подвергнут административному наказанию – это станет преградой для поступления в силовые органы, добавил Петр Петрович.
ЗА КОММУНАЛЬНУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ВЫСЕЛЯЮТ
Сегодня в списке претендентов на выселение из квартир семь чечерских семей. Коммунальщики устали церемониться с должниками, месяцами не вносящими плату за квартиру и подали в суд иски о выселении их из занимаемых жилых помещений. Подобные принудительные меры применяются в основном к неблагополучным семьям, которые не спешат отдавать долг государству.
– До двух месяцев неуплаты человек может свободно располагать своими доходами, считаясь неплательщиком, после этого наступает возможность судебного взыскания или принудительного взыскания через удержания из зарплаты, разъяснил председатель суда, добавив, что сегодня также практикуются и крайние меры – выселение.
Резюмируя свое выступление, Петр Цыганок призвал платить за «коммуналку» регулярно – месяц в месяц, не создавая себе проблем. В то же время он отметил: государство допускает, что у людей могут возникнуть финансовые затруднения, поэтому им оказывается в некотором роде материальная поддержка. Например, в соответствии с решением правительства, набегающая пеня может быть списана с задолжника в случае погашения основного долга. Но это не снимает с них обязанности платить.

На встрече коснулись также других проблем, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, часть которых, к сожалению обратившихся, осталась открыта.
Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика