Несознательность и алкоголь уносят жизни

Приоритетная задача любого предприятия – обеспечение должных и безопасных условий труда на производстве. Однако, как показывает практика, степень ответственности за здоровье и жизни людей до конца осознают не все. Не выполняя необходимые требования, и тем самым допуская оплошности, ответственные лица да и сами работники провоцируют несчастные случаи на рабочих местах .
По информации заместителя начальника отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Алексея Игнатенко, в этом году зафиксировано 58 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями (столько же было и в предыдущем). Фигурантами двух происшествий стали работникimages (11)и, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, не обошлось и без человеческих жертв. Трагическими последствиями ситуация обернулась в десяти случаях. Виною гибели четырех человек стал алкоголь. Таким образом, будучи в нетрезвом виде, смертельную электротравму получил сторож ОАО «Дружба» Ветковского района. Вопиющий случай произошел в Лельчицком ПМС, когда при переезде в пассажирском фургоне один из работников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно поджог фургон, в результате чего погибли трое его коллег. Не допущено производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом в трех районах области, среди которых Кормянский, Наровлянский и Чечерский.
Основными причинами трагедий остаются нарушение потерпевшим трудовой и производственной дисциплины, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда и употребление работниками алкоголя на рабочих местах. По итогам восьми месяцев нынешнего года факты выявления районными мобильными группами случаев нахождения работников предприятий пьяными фиксируются в 17 районах, и в нашем в том числе. Такую статистику приводит заведующий сектором охраны труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Александр Скалпешкин. Областной мобильной группой выявлено 12 подобных фактов. Ко всем работникам и их непосредственным руководителям приняты меры дисциплинарного характера, семь человек уволены.
В связи со сложившейся обстановкой руководителям подведомственным организаций необходимо взять под личный контроль исполнение рекомендаций, выданных мобильными группами, а также усилить работу по предупреждению производственного травматизма и фактов нахождения работников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика