ЦЕНОЮ ЖИЗНИ

70 летС годами все больше открывается исторических фактов, героических поступков и имен патриотов освободительного движения на территории Беларуси и непосредственно в Гомельской области. На днях редакция получила письмо от жителя г.Жлобина С.Кадуцкого, где повествуется о партизанской деятельности на Чечерщине уроженки д.Острая Корма Кормянского района Таисии Дробышевской. К сожалению, как сообщает автор, никаких сведений о подпольщице в книгах «Память» обоих районов нет. «Погиб человек, и его списали, – пишет Степан Максимович. – Но ведь за свободу своей Родины она заплатила жизнью».
А дело было так: быстрая оккупация войсками Чечерского района, утрата связей партийных руководителей с вышестоящими органами, отсутствие опыта подпольной работы, сильные морозы и другое. Все это значительно повлияло на активность партизан. Недостаток и в том, что из всего чечерского партизанского отряда на местах оказались 12 человек, в числе которых: П.Дедик, П.Балыков, П.Юрченко, Т.Короткий и другие. Патриоты и зимой не сидели сложа руки. Они вели пропаганду против оккупантов, собирали оружие и искали людей для борьбы в тылу. Успехи сражения под Москвой вдохнули свежую струю воздуха в сердца защитников Отечества и активизировали их деятельность, были налажены связи с населением, поставляющим разведывательную информацию. С апреля 1942 года связным чечерского отряда стал житель д.О.Корма Петр Корнеевич Дробышевский. Уже в июле того же года началась блокада засожевских лесов, и партизаны вынуждены были уйти в Клетнянские леса Орловской области. Оставшись без связи с лесными мстителями, Дробышевский не возражал, когда его дочь Таисия, владеющая немецким языком, с согласия партизан после долгой проверки фашистами на лояльность к оккупационному режиму пошла работать переводчицей в Чечерскую земельную комендатуру. Через ее руки проходили почти все документы о земельной политике немцев на завоеванной территории, письма с доносами, секретная информация. Ее приглашали на допросы, и сердце девушки разрывалось от издевательств, которые творили над советскими людьми гитлеровцы и члены банды Буглая. Командир отряда по борьбе с партизанами на должность был назначен по собственной просьбе, действовал в лесных массивах районов области в поисках боевых отрядов с целью их уничтожения, вел агентурную разведывательную работу по выявлению партизанских связных и партийного актива. Прославился особой жестокостью, за что получил в награду бронзовую медаль «За храбрость» и знак за ранение. Переведя из Меркуловичской опорной точки в Чечерск 20 полицейских, он к концу 1942-го создал маневренный карательный отряд.
Когда в феврале 1943 года партизаны вернулись на Чечерщину и начали активную борьбу с врагами на своей территории, были восстановлены старые контакты с подпольщиками. Таисия Дробышевская охотно пошла на сотрудничество, понимая одновременно тот риск, которому подвергала себя и своих близких. Однако регулярно поставляла нужную информацию, давая возможность партизанам принимать упреждающие меры против карательных и иных акций противника. На связь с девушкой два раза в месяц выходили два человека из отряда: один имел опыт конспиративной работы, другой его страховал. И Буглай не дремал, он организовал наблюдение за местным населением через бургомистров, старост и других фашистских прихвостней. Вести наблюдение за Таисией поручили бургомистру Ворновской волости, агенту СД Петру Новикову. В его услужении находился сосед Дробышевской, постоянно следивший за ней. Чувствуя слежку, подпольщица действовала аккуратно и осторожно.
В конце августа 1943 года командование партизанской бригады направило на связь с Т.Дробышевской начальника отделения разведки Сергея Глухих и еще восемь партизан. К сожалению, группа проявила некоторую беспечность. Получив документы земельной управы и иную информацию, остались на ночлег в одном из поселков Рассохского сельсовета и тут же были окружены немцами, которые по доносу агента Новикова шли за ними по следу. Пятеро человек погибли, в том числе начальник разведки Глухих. Таисию арестовали и подвергли жестоким истязаниям, выбивая сведения о других подпольщиках. Сестра Татьяна решила навестить ее в тюрьме, однако тоже попала в немилость врагу и была арестована. К счастью, отца девушек вовремя предупредили и переправили с семьей в лес. Имущество Дробышевских гитлеровцы разграбили, двор разорили.
…Сестры Татьяна и Таисия были расстреляны лично командиром «Белой команды» 30-летним майором Александром Буглаем в первых числах сентября 1943 года. Долгое время имя девушки-патриотки оставалось за ширмой военных событий, но пришла пора поклониться памяти ее героического подвига, беззаветного мужества и отваги.
В день 70-летия Победы вспомним добрым словом тех, кто отдал свои молодые жизни за свободу нашей Родины.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика