НОЮТ СТАРЫЕ РАНЫ

Кондратьев А.ЕВетеран Второй мировой инвалид ІІ группы Андрей Евсеевич Кондратьев не может спокойно говорить о своем прошлом. Слишком дорогой ценой заплатил он за право жить под мирным небом.
– Я воевал не только за себя, – говорит защитник Отечества. – Мы все тогда сражались во имя свободы нашей родины. Мне никогда не забыть войну, как и свою тяжелую рану. Прошли года, минули десятилетия, а еще и сегодня снятся бои и кровавые сражения. Я снова вижу поля, где шли смертельные схватки с врагом. На тех полях десятки тысяч отцов, сестер и братьев полегли в могилы, многих разорвало на куски от прямой наводки немецких снарядов. С ужасом вспоминаю о зверствах и жестокости врага. Очевидец и участник освободительного движения, я прошел дорогами войны от подступов к Витебску и до полного освобождения города от фашистских захватчиков. Лиозно-Витебская дивизия получила свое название в честь этой победы. В районе Лиозно немцы оказывали особое сопротивление, и мы несли огромные потери. На всей территории пылали пожарища, горело все живое, земля, леса, плавился металл. В озерах от взрывов снарядов колыхалась вода, поднимая волны. Через такой огонь шел в бой солдат. Я помню ребят, что стояли со мной насмерть плечо к плечу, и тех 18 девчонок-санитарок, выносивших из-под обстрела на своих худых плечах убитых и раненых. На Витебщине были сконцентрированы сильнейшие воинские подразделения противника, и каждый шаг нам давался с трудом, ценою жизни бойцов. Только благодаря большому опыту ведения наступательного боя некоторых командиров, наличию живой силы и мощной техники была взята в окружение, а затем ликвидирована, группировка врага. Тысячи солдат и офицеров сдались в плен. Гитлеровские головорезы, опустив головы, колоннами двигались в сторону разбитого города. В груды металла превратились их боевые машины. Победа на Витебщине открыла дорогу на запад нашим войскам. Выйдя на границу с Литвой, в неравном бою я получил тяжелое ранение и меня направили в один из госпиталей города Ташкента, где был снят с военного учета пожизненно.
За проявленную отвагу и мужество в последнем бою Андрей Евсеевич Кондратьев удостоен государственной награды – медали «За отвагу». В июне этого года солдат Победы отметит свое 90-летие. Надеемся, что Андрей Евсеевич встретит юбилей в хорошем расположении духа, здравии, а мы обязательно приедем поздравить именинника и еще раз низко поклониться его героическому подвигу.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика