Село глазами молодых чечерян

IMG_3744«Жить в квартире не хотим, мы привязаны к земле и простору», – признаются мои очередные герои рассказа о молодых людях села Николай и Оксана Мальчуковы.
Семья сейчас живет в агрогородке Залесье, откуда родом муж Николай. Оксана же некогда переехала сюда на постоянное место жительства из Ветковского района. Тогда молодые люди познакомились, как ведется в деревне, на дискотеке. С тех пор прошло восемь лет, семь из них – под общей крышей. Сейчас молодая семья воспитывает двух мальчишек, младшему Андрею исполнилось три года, а старший Юра в сентябре уже собирается в первый класс. Ему было два годика, когда супруги вошли в тройку лучших на районном этапе молодежного проекта «Властелин села», было это в 2011-м. На данном мероприятии активность семьи в культурно-общественной жизни района не закончилась. Достойно показали себя супруги и в одном из конкурсов «Лучшая молодая семья Чечерщины», также став третьими. Кроме того, родители вместе с детьми участвуют в различных спортивных мероприятиях, проводимых в местном учреждении образования. А молодая мама в прошлом году в области представляла районную организацию общественного объединения «Белая Русь», где была награждена ценным подарком.
Быть всегда веселой, предприимчивой и заметной Оксану заставляет не только темперамент, но и должность. Женщина работает художественным руководителем в Залесском ККЦ. Она участвует в организации и проведении различных мероприятий. На светлый праздник Пасхи, кстати, в агрогородке ожидается трехдневный фестиваль, приоткрыла завесу тайны Оксана. И еще она украшает многие мероприятия не только своими руками, но и голосом – поет в Залесском хоре, а также ведет кружки. Ребята с удовольствием спешат к своему талантливому руководителю. Легко моей героине даются любые поделки, умеет она и крестиком вышивать.
На фоне активной и веселой мамы папа тоже не теряется. Пусть он не поет и не танцует, но и на диване по вечерам не лежит, признается Оксана. Николай трудится механизатором в ФХ «КременьАгро», а после работы снова берется за работу, только уже по дому. Мужчина с удовольствием своими руками делает ремонт в доме и вокруг него, недавно поменял забор, сейчас взялся за ворота. А на носу уже сезонные заботы в огороде, хозяину предстоит вспахать немалую площадь, затем приятные хлопоты продлятся, как обычно у деревенских жителей, до поздней осени.
Сельская жизнь радует родителей и их детей своей тишиной и покоем, возможностью наслаждаться приятным соседством с рекой и лесом. А ребятишки готовы дни напролет проводить на улице. Нет, мои сегодняшние собеседники ни за что не променяют все прелести деревенской жизни на скучный городской быт. И пусть пока приходится жить с родителями, но в этом году молодая семья планирует начать строительство собственного жилья. Неподалеку взяли земельный участок и уверены, что время пройдет незаметно, а на пустующей площадке скоро вырастет уютный красивый дом.
Наталья СУВАЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика