ЧЕЧЕРСКИЕ РОВЕСНИКИ ПОБЕДЫ

Детство незабываемо. Яркое, радостное, беззаботное… Послевоенное поколение, оглядываясь в прошлое, говорит совсем другие слова: разруха, голод, выжженная земля. Анатолий Онуфрийчук родился далеко от Чечерска, в селе Рукшин Черновицкой области Украины.

В семье кузнеца он был младшим ребенком. Первые воспоминания – это несколько засушливых лет в конце сороковых. «Не родило вообще ничего, –  рассказывает юбиляр. – Выживали только благодаря советской власти. В огромном чане варили кашу  из кукурузной муки и делили ее на всех сельчан по списку. Наша семья из шестерых человек получала на пропитание котелок, который распределяли на весь день. Спасала и своя корова. Бедно жили, но все это я прошел, да и не только я. В 50-е все стало налаживаться. Помню посевную в колхозе, урожай и драники. К картошке тогда добавляли крапиву да немного муки».

Взрослели в те годы рано. В пять с половиной лет пошел в школу, после десяти классов поступил на военное отделение медучилища, 18-летие встречал уже на работе в участковой больнице. В армии был санинструктором. После работал  на скорой помощи. В 1972 году судьба забросила на Север. В Чукотском городке Иультине Анатолий Георгиевич сменил профессию – старший оператор промывочной установки добывал золото, олово и вольфрам в старательной артели. Трудился по 12 часов – тяжело, но интересно, а еще был председателем профсоюза. Когда началась перестройка, пришло время других возможностей, и многие пробовали построить свое дело. В Магадане молодой бизнесмен возглавил кооператив «Ока», который успешно занимался пошивом спецодежды. И как же все-таки тесен мир! На другом краю земли Анатолий Георгиевич встретил нашего земляка Сергея Федоровича Ганжина. Завязалась настоящая мужская дружба. Даже когда разъехались – дела звали предпринимателя в Москву – поддерживали связь. Мини-фабрика, магазин приносили неплохой доход, однако стабильности не было. В лихие 90-е в один день можно было остаться и без денег, и без головы. В этот период тогдашний директор чечерского винзавода Сергей Ганжин пригласил друга на свою малую родину – была вакансия руководителя фабрики художественных изделий. Анатолий Онуфрийчук увидел Чечерск в 1996 году. Аккуратный тихий городок напоминал родные края: природа, размеренная жизнь, доброжелательные люди. Чтобы обеспечить предприятие сырьем, было выделено 18 гектаров земли недалеко от деревни Новые Малыничи, где заготавливали лозу. Выпускали свыше 200 видов изделий из соломки, столько же из лозы. Производили уникальные национальные сувениры, мебель и другие необходимые в быту вещи. Легко работалось с мастерами своего дела Надеждой Комисаровой, Лидией Устинович,  опытными коллегами, дружным коллективом.

На заслуженном отдыхе Анатолий Георгиевич не представляет своей жизни без дачи. На подоконнике уже тянется листочками к первым весенним лучам рассада. В семье принято щедро угощать знакомых доморощенными овощами и ягодами. А жена Ирина Яковлевна с дочкой Лизой еще разводят цветы. «Повезло, что мы переехали в Чечерск, – говорит собеседник. – Хоть старшие дети разъехались, внуки живут в Канаде, Израиле, нам дорог этот уголок, который всех встречает с открытой душой».

Онуфрийчук

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика