Спрашивали? Отвечаем!

Рубрику ведет начальник управления по труду, занятости и социальной защите Е.С. МИНИНА.
Можно ли назначить досрочную пенсию как многодетной матери в случае, если у меня четверо детей являются родными, а один усыновленным?
В соответствии с частью первой статьи 19 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17.04.1992 г. №1596-XII женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижению 50 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет. Согласно приведенной формулировке статьи назначение пенсии по указанному основанию должно производиться исключительно из факта воспитания матерью пятерых и более детей до 8 лет. При этом продолжительность воспитания на день обращения за пенсией значения не имеет.
В соответствии со ст. 137 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье усыновленные дети по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к усыновленным детям приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Тайна усыновления ребенка охраняется законом и не подлежит разглашению без согласия усыновителей (статья 136 Кодекса).
В качестве документа, подтверждающего рождение ребенка, предъявляется свидетельство о его рождении, паспорт, вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина (лица без гражданства), удостоверение беженца, решение суда об установлении факта рождения, а в качестве документа, подтверждающего факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста, документ, содержащий сведения о совместном проживании, в частности, о составе семьи, выданный организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда или сельским (поселковым) Советом депутатов (в отношении лиц, проживающих в сельской местности), и (или) акт обследования районного управления по труду, занятости и социальной защите, решение суда.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика