А БЫЛ ЛИ ГРАФ?

Глубоко корнями уходит историческое прошлое древнего городка Чечерск. И сам райцентр, и его окрестности дышат тайнами прошлых тысячелетий. Сколько интересных фактов о развитии и становлении чечерского края остаются за занавесом, стираются из памяти живущих здесь поколений.
… Не доезжая какую-то сотню метров до п. Городовка Залесского сельсовета, вправо от автомобильной дороги есть небольшое озеро. Длина водоема составляет около километра. Местные жители «окрестили» его озером графа Аношко. Старожилы утверждают, что в тридцатые годы на прилегающих к нему землях располагался небольшой, в 5 – 6 домовладений, хутор с одноименным названием Аношки. Основателем поселения считали некоего то ли ксендза, то ли графа Аношко. Кто он, откуда – неизвестно, но именно благодаря его инициативе были проведены земельные работы, в связи с чем появилось искусственное озеро. Рыбаки заверяют, что по всей длине «копанки» глубина равна трем метрам. Значит, действительно озеро возникло здесь при помощи ручного труда. Оно связано узкими протоками с рекой Сож и городовской затокой. В летний период сюда съезжаются отдыхающие – можно не только с интересом провести выходные, но и принести домой пару килограмм улова. Любители домашней ухи и не предполагают, кому обязаны этим удовольствием. Но был ли граф Аношко на самом деле? В Несвижском районе есть деревня Аношки, такую фамилию носили историки и другие ученые деятели. Но о чечерском Аношко пока мало что известно.
Уважаемые чечеряне, если у вас имеются какие-либо сведения по этому поводу – поделитесь информацией, позвонив по телефонам 3-11-71 или 3-22-11. Восстановим историческое прошлое вместе!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика