С ДУШОЮ ЖЕСТОКОГО ЗВЕРЯ

sobaki_r_labr
О проблеме отлова безнадзорных животных мы слышим постоянно. На кусачих четвероногих с тревожной регулярностью жалуются как жители города, так и сельских населенных пунктов. Коммунальщики проводят работу по отлову собак и кошек. Но ситуация полностью не исправится никогда. И в этом виноваты мы – люди.
В нашем городе в пользу такого аргумента примеров хоть отбавляй. И все они – свидетельство изощренной жестокости. Хотя, на первый взгляд, без боли, без крови. Это же грех – своими руками убивать животное. Но не меньшее зло – обрекать на смерть или скитания.
Итак, начинаем наш  обличающий человека  рассказ. Вот «сердобольные» граждане не стали убивать надоевшую собаку, а привязали  к забору и рядом поставили коробку с ее недавно родившимся малышом. Еще и записку оставили, указав дату, когда крошечный бедолага появился на свет. Смерть животных могла быть очень мучительной. Собака-мама – на надежной привязи, значит, достать еды и воды  у нее нет возможности, да и детеныша не удается  покормить – рядом нешуточная преграда в виде плотного картона. Случайные прохожие отвязали животное, выпустили малыша. Но этими действиями проблема решена не до конца – собаки пополнили армию бездомышей.
На въезде в г.Чечерск многие часто видят одинокую овчарку. Животное никуда не уходит, из жалости некоторые чечеряне  привозят ему еду. Были даже желающие приютить пса. От пищи он не отказывается, а вот в руки не дается. Терпеливо ждет хозяина, который, вероятнее всего, его предал, выбросив на дорогу.  Вот плюс еще один – ничейный, верность которого, увы, никому теперь не нужна.
Очень часто приходится слышать: у мусорных контейнеров кто-то оставил ящик с новорожденными щенками, подросшие детеныши  беспризорной собаки расползаются по двору многоэтажного  дома… Кто из них повзрослеет, покажет время, оно и укажет, насколько увеличится беспризорная стая.
Так что, несмотря на разговоры  и предпринимаемые меры, тоже, кстати, вполне жестокие, популяция бродячих животных будет только расти. А ведь как это просто – испытывать чувство ответственности за своего питомца, относится к нему, как к настоящему другу. Он обязательно отблагодарит такой бесконечной любовью, что, поверьте, многие хвори от вас отойдут, а новомодное слово «депрессия» вашего психологического состояния никак не коснется. Согласитесь, все бегающие по улицам в поисках еды  и пристанища Барсики,  Шарики и Рексы были когда-то хозяйскими псами, и их беспризорное несчастное потомство – тоже следствие наших неблаговидных поступков.
Так хотелось бы завершить данное повествование хорошим примером. Их также немало. Приятно смотреть на собачников, которые по утрам и вечерам выгуливают ухоженных и упитанных питомцев. Вот оно – истинное собачье счастье. Пусть у него будет хорошее продолжение.
Но не дает покоя еще одна ситуация. Нынешним летом на кукурузном поле сельхозпредприятия «Звезда» кто-то привязал  собачонку, оставив под палящим солнцем на верную смерть. Бедолага так громко скулил и отчаянно лаял, что на его зов о помощи отозвались работники мехдвора. Пса не только спасли. Теперь он – верный сторож вышеназванного объекта. Это история со счастливым концом. Жестокость одних компенсировалась добротой других. Но ведь могло быть совсем иначе, всегда может быть и будет, пока есть на земле люди с душою жестокого зверя.
Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика