ПИСЬМА «НЕСЧАСТЬЯ»

1345468751
Недавно моей коллеге на мобильный телефон пришло SMS-сообщение с так называемым  «письмом счастья». Неизвестный абонент с незнакомого номера  предлагал ей позвонить, чтобы подтвердить свой выигрыш.
Благоразумие девушки восторжествовало – она не стала перезванивать, так как выигрыша ниоткуда не ждала. Однако призналась, что ей и раньше приходили подобные сообщения, но тогда девушка повелась на уловку мошенников, в результате лишилась энной суммы денег, которую телефонные операторы списали с ее счета.
Спустя буквально пару дней от знакомой услышала подобную историю. С горечью женщина рассказала, что ее несовершеннолетнему сыну пришло SMS от друга, где тот рекомендовал открыть отправленное им приложение через Интернет. Любопытство мальчика, естественно, взяло  верх, и он открыл приложения с непонятными иероглифами. И так как с первого раза не получилось увидеть ничего интересного, ребенок еще несколько раз попытался сделать то же. Итог – ничего не подозревавший мальчик опустошил родительский кошелек на внушительную сумму.  Наверняка загадочные SMS приходят и другим людям. Кому-то хватает мудрости оставить их без внимания, а кто-то даже зная, что мошенничество с использованием SMS является одним из самых распространенных видов телефонного обмана, ведется на уловки.
Разъяснить происходящее мы попробуем с помощью  специалиста компании «Велком». Так, нам пояснили, что кампания активно борется с мошенниками, оперативно блокирует номера, с которых идет спам-рассылка. Но благодаря развитию мобильных и интернет-технологий число случаев подобного мошенничества не уменьшается, а география расположения их, к сожалению, лишь расширяется. Поэтому «Велком» рекомендует пользователям мобильной связи быть внимательными. В случае получения такого рода сообщений не торопиться выполнять указания, а подумать,  проверить достоверность информации пришедшей новости или просьбы. Например, через Интернет можно обратиться напрямую в организацию, от имени которой пришло SMS, или перезвонить другу, от которого получено уведомление, и уточнить: действительно ли он отправлял сообщение. Если деньги или «выигрыш» пришли из далекой страны, в которой абонент никогда не бывал и не играл в лотереи, то не стоит быть наивным и ожидать, что «выигрыш» будет реальным.
– Также можно обратиться в справочно-информационную службу «Велком» и сообщить о полученном SMS и тексте в нем. Все подобные случаи рассматриваются в индивидуальном порядке, – заверили в компании.
Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика