ОСЕНЬ – РАБОТ ВОСЕМЬ

IMG_8709На очередном аппаратном совещании, прошедшем в минувший вторник под руководством исполняющего обязанности председателя райисполкома Владимира Кравченко, был рассмотрен ряд вопросов, касающихся различных сфер деятельности нашего района.

Среди приоритетных – благоустройство  и наведение порядка на земле, тема, которая обсуждается на каждом аппаратном совещании.  Этим делом, по данным начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Татьяны Загорцевой, занимаются практически все предприятия, организации и учреждения района. Но тем не менее определенные проблемы всплывают то там, то тут.  Основная из них – обкос сорной растительности. Татьяна Михайловна ПОДВЕРГЛА КРИТИКЕ РАБОТУ на закрепленных территориях за средней школой №2, детским садом №4 и ДЭУ-115.

Также Т.Загорцева  проинформировала присутствующих О ПРОВЕДЕНИИ  РАЙОННОГО   СМОТРА-КОНКУРСА на лучшую организацию работы по благоустройству, по санитарному состоянию, эстетическому облику, на лучшее предпраздничное оформление административных зданий организаций, предприятий и учреждений, по оформлению наглядной агитации среди организаций, предприятий и учреждений. И обратила внимание, что до празднования 855-летия со дня основания нашего города осталось меньше месяца, поэтому уже сейчас необходимо сообща приступить к  наведению порядка в райцентре: побелить деревья и бордюры, окультурить кустарники и др.
Исполняющий обязанности главы района Владимир Кравченко призвал не медлить с этим вопросом, не оставлять его на последние дни, а по возможности, когда тому будет благоприятствовать  погода, начать массовую уборку города.

Начальник отдела ЖКХ райисполкома проинформировала и о работе по сбору вторичных материальных ресурсов.
– Данный процесс  проходит, если можно так выразиться, вяло, – доложила Татьяна Михайловна. – Годовое задание по району выполнено лишь на 20%. Перевыполнили доведенный план отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и районный узел почтовой связи. Остальным заинтересованным службам НЕОБХОДИМО АКТИВИЗИРОВАТЬ РАБОТУ ПО СБОРУ ВМР.
Заместитель председателя райисполкома Павел Силивончик  дополнил, что спрашивать будут с каждого руководителя  конкретно по каждому предприятию, организации и учреждению.

Ну, и последнее, о чем доложила Т.Загорцева, это безответственность руководителей ОАО «Чечерскагротехсервис» и КСУП «Ботвиново», которые НЕ ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТА ГОТОВНОСТИ К РАБОТЕ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД. На что Владимир Кравченко отреагировал строго, поручив за невыполнение данного объема работ в установленные сроки объявить выговор ответственным лицам.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Юлия Басаргина проинформировала о результатах мониторинга соблюдения законодательства об охране труда и техники безопасности, проведенного в КСУП «Вознесенск». Результатом визита специалистов стал ряд рекомендаций по устранению нарушений действующего законодательства. Всего в ходе мониторинга ВЫЯВЛЕНО  42 НЕДОРАБОТКИ, 28 ИЗ КОТОРЫХ ПОВТОРНЫЕ. В.Кравченко поручил исполняющему обязанности директора сельхозпредприятия устранить нарушения в течение месяца,  а членам мобгруппы по истечении этого срока провести повторный мониторинг.
– Впредь за нарушения, которые не исправляются, руководители предприятий и организаций должны нести наказание, – таково поручение   исполняющего обязанности главы района Владимира Кравченко.

Далее прозвучал отчет начальника РОВД Николая Калюпанова.  По его словам, прошедшая неделя не отличалась серьезными происшествиями, всего их зарегистрировано 38. В числе наиболее резонансных Николай Леонидович назвал  дорожно-транспортное происшествие, произошедшее 26 августа в н.п.Волосовичи. Водитель из Могилевской области, который на большегрузной автомашине перевозил цемент, СОВЕРШИЛ НАЕЗД НА ВЕЛОСИПЕДИСТА. Пострадавший получил травмы, несовместимые с жизнью.
По данному факту ведется проверка районным отделом Следственного комитета.

Административных правонарушений  правоохранителями пресечено 26. В ЧИСЛЕ ЛИДИРУЮЩИХ –  мелкое хулиганство (13) и нахождение граждан в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (7). Также милиционеры обнаружили и изъяли  30 литров самогонной браги.

Начальник РОВД доложил о том, что на минувшей неделе БЫЛ СОРВАН ГРАФИК ПРОВЕРКИ ОБЪЕКТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА по причине непредоставления автотранспорта закрепленными организациями. Заместитель руководителя районной вертикали В.Кравченко раскритиковал работу в данном направлении, поручив ответственным принять меры по  обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей на объектах АПК.
В ходе надзора за дорожным движением инспекторами Госавтоинспекции пресечено более 50 нарушений ПДД, среди которых ФАКТ УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТОМ В ПЬЯНОМ ВИДЕ. Нарушил правила  житель п. Вознесенский, который трудится в местном сельхозпредприятии.

– В сводке спасателей числится два пожара, – об этом доложил начальник РОЧС Сергей Гоцманов. Чечерские спасатели выезжали на оказание помощи в тушении пожара в соседний Буда-Кошелевский район. Второй выезд пришелся на Чечерщину – в агрогородке Отор ПРОИЗОШЛО ВОЗГОРАНИЕ САРАЯ. Пожар локализован в кратчайшие сроки.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОРЫВИСТОГО ВЕТРА  25 августа на территории района ПРОИЗОШЛО ПАДЕНИЕ ДЕРЕВЬЕВ: в д.Меркуловичи оно упало на проезжую часть, а в д.Покоть – на линию электропередач. В двух случаях последствия ЧП устранены.

Начальник отдела по ЧС также доложил о работе смотровых комиссий.  Проверено 61 домовладение граждан на селе. Выявлено 17 фактов, представляющих опасность жизнедеятельности. С.Гоцманов обратился к председателям сельских Советов с просьбой в рамках проведения обследований смотровыми комиссиями домовладений граждан ОБРАЩАТЬ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ НА  ИСПРАВНОСТЬ ПЕЧЕЙ.
– Не за горами отопительный сезон, поэтому осенью эта тема наиболее актуальна, – добавил Сергей Константинович. Также он отметил, что в районе уделяется должное внимание работе с гражданами пожилого возраста и семьями, находящимися в социально опасном положении. Социальная служба помогает данной категории граждан в вопросах подготовки к предстоящему отопительному сезону. Первый заместитель председателя райисполкома В.Кравченко также поручил социальной службе, организациям, в которых ранее трудились нынешние пенсионеры, при необходимости помогать пожилым.
– Продолжаются  мониторинги территорий на предмет рационального использования земельных участков, – доложил исполняющий обязанности начальника отдела землеустроительной службы райисполкома Н.Власов. На прошлой неделе проверке подвергся Оторский сельский Совет. По предоставленной информации можно отметить, что нарушения выявляются, но здесь их стараются исправлять в кратчайшие сроки. Парадокс лишь в том, что указанные недостатки, адресованные КЖУП «Чечерское», руководитель предприятия принимал с удивлением, он затруднялся ответить, кому принадлежат, например, водонапорные башни. В.Кравченко поручил балансодержателю разобраться с хозяйственным вопросом и принять конкретные решения для наведения  порядка на земле. Кроме того, НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПОЛУЧИЛА ДОРОЖНАЯ СЛУЖБА.

На аппаратном совещании также были рассмотрены вопросы строительной отрасли, профилактики АЧС. По последнему исполняющим обязанности председателя райисполкома Владимиром Кравченко даны поручения председателям всех сельских советов, а в первую очередь, Ленинского и Ровковичского, которые входят в буферную зону,  провести дополнительный обход домовладений с целью выявления фактов содержания на частных подворьях свиней. «Эту работу можно проводить и в рамках смотровых комиссий», – заметил В.Кравченко.
Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика