Справочная «ЧВ»

СКОЛЬКО ВЕСИТ ШКОЛЬНЫЙ РАНЕЦ?41
– Скоро начнется новый учебный год. Хотелось бы узнать, сколько должен весить школьный ранец согласно нормам, чтобы не навредить здоровью ребенка?
Надежда, г.Чечерск.
– Согласно постановлению Министерства здравоохранения №63 от 29 июля этого года, масса ежедневного комплекта учебников с письменными принадлежностями (без массы ранца или рюкзака) должна быть снижена для учащихся III-IV классов до 2 кг, V-VI классов – 2,5 кг, VII-VIII классов – 3 кг, IX-XI классов – 3,5 кг. При этом масса пустого рюкзака для учащихся младших классов должна составлять не более 700 г, для средних и старших классов – до 1 кг.
«Часто родители упускают из виду то, что ребенок, помимо учебников, берет в школу дополнительные вещи: книжки, игрушки, тяжелые пеналы, что также влияет на общую массу. Когда в этом году был проведен контроль массы приносимого в школу груза, оказалось, что вес портфелей в ряде случаев не соответствует требованиям – часто из-за дополнительных предметов, не связанных с учебным процессом», – рассказали в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Вес школьного портфеля должны контролировать как родители, так и учителя. Кроме того, в школах предлагается выделить дополнительные места, где ребенок мог оставлять набор красок, альбом и другое.

НОВЫЕ ВИДЫ ГОСПОДДЕРЖКИ УСЫНОВИТЕЛЯМ
Как уже сообщалось, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 30 июня подписал Указ № 330 «О государственной поддержке семей, усыновивших (удочеривших) детей». Документ направлен на совершенствование механизма государственной поддержки семей, усыновивших или удочеривших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях стимулирования национального усыновления. Более подробно о том, что предполагает данный Указ, рассказывает заведующий сектором по защите прав детства отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна МИКАНОВИЧ:
– Указом установлено, что ежемесячные денежные выплаты семьям будут назначаться только на усыновленных и удочеренных детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно проживающих в Республике Беларусь. При этом ранее назначенные ежемесячные денежные выплаты на детей, которые были усыновлены за границей, будут выплачиваться  до достижения детьми 16 лет.
Надо отметить, что назначение ежемесячных денежных выплат будет осуществляться со дня подачи усыновителями в местный исполнительный и распорядительный орган документов, предусмотренных перечнем административных процедур. Указом также вводятся новые виды государственной поддержки лиц, усыновивших  детей в возрасте от 3 до 16 лет, также постоянно проживающих в Беларуси. Это, в частности, право на кратковременный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 90 календарных дней в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения об усыновлении. Обращаю внимание, что такой отпуск будет предоставляться по месту работы одного из усыновителей для адаптации усыновленных детей в новых семьях и решения возникающих социально-бытовых вопросов.
Кроме того, предусмотрена дополнительная, подчеркну, разовая денежная выплата, которая будет производиться при использовании усыновителем кратковременного отпуска продолжительностью не менее 30 календарных дней, выплата предоставляется в виде ежемесячных денежных выплат в двойном размере за первый месяц, приходящийся на такой отпуск.

ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
– Какие льготы и преференции предусмотрены сегодня для молодых специалистов учреждений образования?
– Молодым специалистам, направленным на работу не по месту постоянного жительства, гарантировано единовременное пособие в размере месячного оклада, возмещение стоимости проезда, расходов по перевозу имущества, если на руках есть документы, подтверждающие расходы, – пояснила заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома Татьяна Атрохова.
Молодым педагогам с высшим и средним специальным образованием, направленным на работу по распределению, ежемесячно выплачиваются доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда (275000 рублей) на протяжении двух лет со дня заключения с ними трудового договора. Кроме того, всем категориям молодых специалистов, направленным на работу в бюджетные организации, повышают зарплату на 10 процентов.
Выпускникам, приступившим к работе по распределению не по месту жительства родителей или в районах, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, в организациях, финансируемых из бюджета, воинских частях, Следственном комитете, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, организациях потребительской кооперации и сельскохозяйственных организациях предоставляются льготные кредиты в течение двух лет после окончания учебного заведения на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости отечественного производства.

СПАСЕНЫ НА ВОДЕ
– В средствах массовой информации часто публикуются рекомендации по правильному поведению на воде, данные о погибших. А вот интересно было бы узнать, как работает белорусский ОСВОД. Сколько спасено людей?
Николай.
– С начала года, по данным ОСВОДа, из водного плена спасено 433 человека, 115 из них – дети и подростки. Всего утонуло 422 человека. Купание в неустановленных местах, употребление алкоголя, отсутствие контроля за детьми – вот основные причины трагедий.

И ВНОВЬ О ПЕНСИЯХ
– Начисляются ли доплаты к пенсиям гражданам, достигшим возраста 75 и 80 лет?
– Согласно Указу Президента Республики Беларусь №35 от 16.01.2012 г., с 1 января 2012 года доплаты к пенсиям лицам, достигшим 75 и 80 лет, начисляются в следующих размерах: 75 лет – в размере 75% минимального размера пенсии по возрасту; 80 лет – в размере 100% минимального размера пенсии по возрасту. Доплата устанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем достижения указанного возраста.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика