СОЗДАЮТ УЮТ. ДЕНЬ ЗНАНИЙ ЖДУТ

34543h635b
Во вторник  началась приемка учреждений образования к новому учебному году. Согласно графику, будут обследованы городские и сельские школы, а также детские сады. Всего предстоит принять 24 объекта.
В состав комиссии, помимо работников сферы образования, вошли представители санитарной, коммунальной, пожарной служб и энергонадзора. Девятнадцатый год подряд возглавляет комиссию по приемке  заместитель председателя райисполкома Петр Нестерович. Члены комиссии учитывают состояние учебных классов, пищеблока, спортивных залов и площадок, дворовых территорий. Также оценивают противопожарное состояние объектов, электроосвещения и санитарно-эпидемиологическую безопасность помещений.
В первый день проверяющие посетили среднюю школу №1, гимназию, детский сад №4 и дошкольный центр развития ребенка. Забегая вперед, отмечу, что акт о стопроцентной готовности к новому учебному году получила только гимназия. Но обо всем по порядку.
…Средняя школа №1. Идем по внутреннему двору. Так в настоящий момент выглядит овощехранилище образовательного учреждения. Директор школы С.Лепешинский соглашается, что сооружение устарело и морально, и физически. Поэтому требует реконструкции. Однако, по его словам, более 30 миллионов рублей, которые были израсходованы на подготовку школы к учебному году, к сожалению, хватило не на все запланированное. Поэтому оставшееся до 1 сентября время будет отведено на устранение недостатков. Педагогический состав также заверяет, что изменения обязательно произойдут. С завершением ремонтных работ по теплотрассе, например, пришкольная территория приобретет эстетический вид.
Проходим дальше – в здание школы. По всему видно и ощущается по запаху краски, что к приемке учреждение готовилось.  Полы в коридорах и классах покрашены. Стены также радуют эстетическим видом. Такая же работа проведена в спортивном, борцовском и актовом залах. Директор рассказывает, что в классных кабинетах удалось заменить 12 досок, часть стульев и светильников. В пищеблоке и в санузлах проведен косметический ремонт. Установлены новые водонагреватели. Мне, честно говоря, все пришлось по душе – чисто, уютно. Но вот со стороны специалистов прозвучали некоторые замечания. Например, главный санитарный врач района С.Канода высказал претензии, которые, кстати, можно предъявить к большей части руководства учреждений образования: несвоевременное исполнение предписаний. По словам Сергея Васильевича, еще до начала приемки школ все учебно-воспитательные учреждения получили акты по устранению выявленных ранее нарушений. К сожалению, из общего количества только два дали ответы относительно устранения нарушений. Что касается непосредственно школы №1, то главный санврач района отмечает: «Большинство предписанных нашей службой позиций не выполнено. Особенно меня беспокоит эпидемически значимый объект – пищеблок,  который на сегодняшний день не готов к сдаче». Этот факт, а также некоторые замечания по электрохозяйству, и послужили поводом к неподписанию акта готовности школы к проведению образовательного процесса.
…Идем на школьный двор. И вот уже находимся на территории гимназии. У двери гостей встречает дружный педагогический коллектив во главе с директором Татьяной  Постниковой. Обход территории порадовал цветущими клумбами и гладко скошенной травой. Овощехранилище, в отличие от соседей, здесь приведено в полный порядок. Одно лишь замечание, вернее рекомендация, возникло у председателя комиссии П.Нестеровича по поводу замены баскетбольных колец на стадионе.
Непосредственно в здании гимназии светло и пока еще тихо. Но уютные классы уже готовы и ждут своих учеников. Для того, чтобы ребятам было комфортно изучать различные  предметы, трудились буквально все. Стоит отметить, что большая часть ремонтных работ выполнена хозяйственным способом, то есть своими силами. Много стараний приложили педагоги, техперсонал, а также родители учащихся. Не обошлось и без спонсорской помощи. Т.Постникова благодарит всех, кто оказал поддержку. Это ОАО «Чечерскагротехсервис», ОАО «Звезда», ЧУП «Биом», ЧУП «Покоть», ДЭУ-115, ЧТУП ВитаДио», Чечерский лесопункт и ФПК «Победа».
От души порадовал членов комиссии оригинальный подход педколлектива к оформлению коридорных стен. Вот, к примеру, как они чтят своих бывших выпускников-отличников! Им отведено отдельное место почета.
В «горячую пору» подготовки учреждения к приемке не забывают учителя и о тех, кто сейчас убирает с хлебных нив золотое зерно. Помимо того, что вместе с ребятами они выезжают на поля для поддержки духа комбайнеров и водителей на отвозке, в гимназии нашелся уголок для выставки «Жатва-2014».
Приятно удивил оборудованный по последнему слову техники кабинет физики. Плюс ко всему здесь установлена интерактивная доска. Всего гимназией приобретено три подобных чудо-доски. А десять старых, заменены на новые.
Представители санэпиднадзора обратили внимание на светильники, которые имеют правильный, то есть закрытый тип. Повсеместные информационные напоминания типа «Уходя, гасите свет!» говорят об экономии гимназистами энергоресурсов. Подтверждает этот факт и победа в районном конкурсе по энергосбережению.
С хорошими впечатлениями и некоторыми пожеланиями комиссионный коллектив единогласно объявил, что гимназия готова к эксплуатации в новом учебном году.
…Движемся по маршруту дальше. Детский сад №4 с 2006 года имеет статус санаторного. Проходя по территории этого воспитательного учреждения, я на некоторое время пожалела о том, что уже взрослая. Какие здесь игровые площадки! Просто загляденье! Вся территория разбита на маленькие красочные зоны из разнообразных цветов. В цветочном озере плавают лебеди. Гордый павлин распустил хвост из цветущих астр. Медленно бегут стрелки также цветочных часов… А вот под открытым небом разместился пожарный пост. Трудно поверить, но работники детсада продумали все до мелочей: здесь есть и дежурная часть, и миниатюры спасателей в настоящей форме, и даже знаменитая каланча. Разве кто-то в детстве не захотел бы  поиграть в пожарного, имея такое оборудование?

В помещениях детсада также все сделано с особой теплотой. Я не знаю, повлияло ли хорошее впечатление от увиденного на детской площадке на представителя РОЧС, который везде проявлял повышенное внимание к пожарной безопасности, проверяя каждую, казалось бы, мелочь, но здесь нарушений  не было выявлено. Его заключение: «Все в порядке». У других членов комиссии, за исключением представителей санитарной службы, замечаний также не возникло. Указано на то, что светильники необходимо защитить арматурными приспособлениями.
…И напоследок дошкольный центр развития ребенка. Что здесь сказать? Наверное, дошкольные воспитательные учреждения тем и отличаются, что здесь по-домашнему чисто и уютно. Та же ухоженная дворовая территория: мини-огород, цветущие клумбы, ярко разукрашенные беседки, оригинальные малые архитектурные формы и многое другое. Инна Плескачевская, заведующая и прекрасная хозяйка, говорит, что в этом году в учреждении сделано очень много. Помимо косметического ремонта всех помещений, отремонтирован лестничный проем, сделан, можно сказать, капитальный ремонт в музыкальном зале. А самое главное – заменены оконные блоки. Всего потрачено 92 миллиона рублей. Не оставили без внимания вопрос подготовки к новому учебному году данного учреждения и шефы.  Теплые и искренние слова благодарности Инна Васильевна адресовала директору ОАО «Отор» Т.Струк, начальнику РУПС В.Муляру и ЧТУП «РомСаш». Но надо сказать, что шефы могут помочь материально, а вот плодотворно, да еще и с творческим подходом к делу, пришлось потрудиться самим работникам центра. И получилось это у них великолепно. Впрочем, как заметили все члены комиссии, здесь по-другому не бывает. Из года в год помещения воспитательного учреждения оживают и играют новыми красками. В нынешнем, например, руководитель с гордостью демонстрировала модульные настенные картины, поделки из кофе и многое другое, что сделано руками коллектива воспитателей-профессионалов.
Посетив подобное детское заведение, пообщавшись с неравнодушными работниками, веришь в то, что ребятишки здесь по-настоящему счастливы. Созданы все условия для  развития  творческого потенциала. И это здорово!
А возвращаясь к приемке, отмечу, что в центре проведен большой объем работ по подготовке к учебному году, соблюдены практически все требования надзорных организаций. В кратчайшие сроки будут устранены мелкие недочеты и подписаны акты о полной готовности.
Р.S. Лето в образовательных учреждениях с хозяйственной точки зрения – время довольно напряженное. Из районного бюджета на подготовку школ и детских садов к новому учебному году выделено 605  млн. 802 тыс. руб. Внебюджетных средств поступило в размере 9 миллионов 700 тысяч рублей. Спонсорской помощи оказано на сумму  12 млн.700 тыс.  Работы проводились самые разноплановые: это и приведение в нормативное состояние пищеблоков, и фасадные работы, и многое другое. То есть на протяжении всего лета взрослые  стремились к тому, чтобы в день знаний учащиеся городских и районных школ пришли в обновленные просторные и чистые классы. Многим это удалось.
Текст и фото
Ирины МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика