Если возник хозяйственный спор

Вопросы хозяйственного правосудия актуальны всегда. И информирование населения относительно действий при экономических спорах имеет огромное значение. Сегодня наш собеседник – председатель Хозяйственного суда Гомельской области Н.А. ДАНЧЕНКО.
— Николай Анатольевич, чем сегодня характеризуется работа Хозяйственного суда? Расскажите об особенностях отправления экономического правосудия.
— В настоящее время Хозяйственный суд области работает в самом высоком ритме. В текущем году число обращений субъектов в Хозяйственный суд за защитой прав и законных интересов резко возросло и достигло своего наивысшего предела, что явилось следствием сложившейся экономической ситуации. Естественно, в подавляющем большинстве случаев – это обращения за взысканием задолженности за товары, работы, услуги. В хозяйственном судопроизводстве при рассмотрении споров данной категории, равно как и других, вытекающих из гражданских правонарушений, уже твердо закрепилась новая и как нельзя актуальная процедура – посредничество, которая позволяет сторонам достичь оптимального решения по возникшему спору, сэкономить денежные средства в размере 50% суммы, подлежащей уплате государственной пошлины, а также ускорить разрешение дела. Так, приблизительно в каждом девятом случае стороны прибегают к процедуре посредничества или медиации, как ее иначе еще называют. В результате которой, в основном, сторонами заключается мировое соглашение, либо истец отказывается от иска, и производство по делу прекращается. В некоторых случаях стороны также заключают соглашение о признании ответчиком иска. При этом достижение соглашения в той или иной форме происходит и в части заявленных требований, а в оставшейся части – спор рассматривается в обычном порядке.
— Например, одна из сторон по делу не согласна с принятым решением и решает обратиться в суд с апелляционной жалобой. Скажите, есть ли какие-либо типичные ошибки, допускаемые при подаче таких жалоб?
— Да, безусловно. Хотелось бы обратить внимание, что чаще всего при подаче апелляционных жалоб заявители недоплачивают государственную пошлину и пропускают пятнадцатидневный срок для подачи апелляционной жалобы. Судебная практика показывает также, что заявители не прикладывают документ, подтверждающий направление жалобы иным участникам по делу (квитанция почты, реестр заказных уведомлений, уведомление о вручении почтового уведомления).
— Николай Анатольевич, как обстоят дела с исполнением судебных решений, по которым должниками являются субъекты хозяйствования Чечерского района?
— За 9 месяцев 2009 года Хозяйственным судом Гомельской области было возбуждено 89 исполнительных производств в отношении субъектов хозяйствования на общую сумму более 3,2 млрд. руб. При этом необходимо отметить, что в отношении 45 субъектов исполнительное производство окончено, в связи с реальным взысканием заявленных требованием на сумму 721,9 млн. рублей. Основными должниками являются КДУП «Чечерский винодельческий завод», КСУПы «Вознесенск», «Ровковичи», райпо.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика