ПОД ДЕВИЗОМ «ВЫЖИТЬ И СПАСТИ!»

IMG_0009Традиционно 25 июля спасатели отмечают профессиональный праздник. Но сегодняшний день особенный еще и потому, что исполняется 115 лет со дня образования в нашем районе добровольного пожарного общества.
Чтобы установить важную дату, Чечерским районным отделом по чрезвычайным ситуациям был сделан запрос в Рогачевский музей народной славы (так как до 1919 года Чечерск входил в состав Рогачевского уезда Могилевской губернии).  С 1899 до 1927 года количество огнестойких товариществ увеличилось до трех, а в 1929-м в списке комиссий Чечерского райисполкома находилась и «Пожарная комиссия». Больше века истории…   С тех пор менялось название службы, значительно расширились функции, совершенствовалась техника, но решающим остается человеческий фактор. Каждый знает, что если огонь вырвался из-под контроля, на помощь придут бойцы районного отдела по чрезвычайным ситуациям. «Говорят, что с годами можно привыкнуть к чужой боли и с легкостью относиться к чужим потерям, но в нашем деле нельзя этого допускать. Выполняя свой долг, спасатель сопереживает, а значит, сделает все возможное ради спасения жизни», – уверен начальник РОЧС Сергей Гоцманов.
С начала года по тревожному сигналу на номер 101 была оказана помощь 217 раз, из которых 60 – пожары и возгорания, причем не только в нашем районе, но и в соседних. Когда случается беда, на выручку спешит ближайшее подразделение – при пожаре не менее четырех специализированных автомобилей. В ходе боевых действий работниками Чечерского районного отдела по чрезвычайным ситуациям спасен один человек, предотвращено уничтожение огнем семи строений и материальных ценностей на сумму более миллиарда рублей. Если нужно, к ликвидации ЧС подключаются и другие службы. Действует единая диспетчерская служба совместно с районом электрических сетей, горгазом, КЖУП «Чечерское», милицией, райбольницей и районным узлом электросвязи.
Немало внимания уделяется и профилактической работе, при этом важно достучаться до каждого, объяснить чечерянам от руководителя до маленького ребенка, что самоуверенность, беспечность могут привести к чрезвычайным ситуациям. А пострадает в таком случае не только виновник трагедии, но и его близкие, соседи, те, кто случайно окажется рядом. Как водится, люди, работающие в экстремальных условиях, по-особому относятся к жизни. В коллективе районного отдела есть свои традиции, благодаря которым молодое пополнение набирается опыта, бывалые сотрудники всегда готовы подставить плечо, а ветераны пользуются заслуженным уважением. Ежегодно организуются встречи коллег с творческими выступлениями, вручением наград, дружескими рукопожатиями. В минувшем году к выполнению своих обязанностей приступили два молодых специалиста инспектор госпожнадзора Виктор Оголь и инспектор группы пропаганды и обучения Денис Гецман. У них впереди долгий и ответственный профессиональный путь. А вот у майора Михаила  Домосканова за спиной более 25 лет службы под девизом «Выжить и спасти!», совсем недавно он ушел на заслуженный отдых, а сегодня ему вручена юбилейная медаль. Награду «160 лет пожарной службе Беларуси» получил начальник ПАСП№11 д.Меркуловичи Василий Клещенко. Также за образцовое и качественное выполнение оперативно-служебных задач Грамоты Министерства по чрезвычайным ситуациям удостоен заместитель начальника Чечерского РОЧС Игорь Федорович, старшему водителю пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Чечерска Александру Голоте присвоено очередное специальное звание, командир отделения ПАСЧ №1 Александр Гулевич носит нагрудный знак МЧС Республики Беларусь «Выдатнік»,  Почетной грамототой Гомельского областного управления МЧС  награжден первый заместитель начальника Чечерского РОЧС Дмитрий Будников, Грамоты ГОУ МЧС – у старшего пожарного ПАСЧ №1 Виталия Пастуха, водителя ПАСП №12 д.Нисимковичи Александра Толкачева. Поздравляем с наградами и желаем всегда быть сильнее стихии!
Лидия ХОРОШИЛОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика