С ЗАБОТОЙ О ТЕХ, КТО ГЕРОЙСКИ СРАЖАЛСЯ

Время от времени на страницах районной газеты появляются соболезнования в связи со смертью того или иного ветерана. Краткие строки об утрате… Их становится с каждым годом все меньше, этих замечательных мужественных людей. А потому важность заботы о тех, кто сегодня является для нас живой памятью, возрастает многократно. Герои прошлых лет, уже состарившиеся, слабые здоровьем так нуждаются в помощи и внимании молодого поколения.
— Главная цель нашей деятельности – чтобы пожилые люди не чувствовали себя забытыми и брошенными, — говорит председатель районного Совета ветеранов П.Д. Мельников. — И в выполнении этой задачи объединены усилия многих учреждений и служб. В течение 2009 года специалистами территориального центра социального обслуживания населения с участием нашего актива обследованы жилищные условия всех ветеранов Великой Отечественной войны. По результатам данной работы проведен анализ поступивших просьб и пожеланий, и последовали ответные меры. Так, на придомовой территории одного из граждан данной категории обновили забор, труженице тыла выделены денежные средства и доставлен стройматериал для ремонта крыши, инвалиду ВОВ предоставлено социальное жилье, установлен телефон. Финансовая и практическая помощь оказана и другим людям. Также со стороны РК ОО «БРСМ» проведены различные акции. С райсоветом ветеранов тесно сотрудничают учреждения образования и культуры. Имеют огромное значение встречи участников Великой Отечественной с ребятами на уроках мужества в школах. Золотое зерно патриотизма заложено и в такой работе, как уход за местами воинских захоронений. Еще педагогические коллективы и ученики составили на каждого ветерана паспорта, в которых содержатся биографии и наиболее яркие эпизоды военной жизни. В планах П.Д. Мельникова записать воспоминания героев на видео. Таким образом, память об этих людях сохранится на долгие годы.
Огромное внимание ветеранам войны уделяется и со стороны органов власти. В этом году Федор Михайлович Ходанович награжден Почетной грамотой райисполкома, Александр Егорович Шапиленко – Почетной грамотой облисполкома, Тимофею Архиповичу Надточееву выпала честь присутствовать на приеме у губернатора области, посвященном 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, Наталья Семеновна Канашкова приняла участие в мероприятии, организованном областным Советом ветеранов и белорусским отделением Фонда мира «Мы вас поздравляем, боевые подруги». То, что мы можем для них сделать, – святая сыновняя обязанность. Все, кто наслаждается жизнью под мирным небом, в неоплатном долгу перед вами, дорогие наши ветераны.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика