Разбираем подробнее закон об ответственном обращении с животными

Иллюстративное фото из открытых интернет-источников.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 апреля подписал закон об ответственном обращении с животными.

Документ призван защитить наших братьев меньших от жестокости человека, также закреплена норма о чипировании. И речь идет не только о кошках и собаках. Если раньше содержание питомцев в квартире многоэтажного дома ограничивалось максимум двумя, то нынешний документ разрешает больше, но с оговоркой, что зверюшкам будут созданы благоприятные условия. Имеется в виду определенное пространство, температурный режим, освещенность, полноценное питание, ветеринарный уход. Еще одно важное новшество: ранее опасной считалась собака из числа утвержденного перечня, в который входили 40 пород. Но со вступлением закона в силу это будет уже любой пес, независимо от породы, роста и веса, которого хозяева очень плохо воспитали. По решению суда или другого уполномоченного органа опасным признают питомца, если он причинил вред здоровью или жизни человека или другого животного. Для опасных собак закон закрепляет повышенные требования: владельцы обязаны пройти специальные курсы и получить удостоверение. Устанавливается также механизм временного ограничения права собственности на животное и его изъятия за нарушение условий обращения, повлекшее вред здоровью граждан, животных или имуществу.

Введены запрет на посещение с животными-компаньонами, кроме собак-поводырей, продовольственных магазинов, организаций здравоохранения и образования, объектов культуры, физкультурно-спортивных сооружений. Запретят брать питомца несовершеннолетним, если такое желание не подкреплено согласием родителей. Не разрешат стать владельцами домашнего животного гражданам, которые привлекались к ответственности за жестокое обращение.

Владельцы должны принимать меры по ограничению нежелательного размножения животных, проводить вакцинацию от бешенства, соблюдать правила выгула и требования уборки продуктов жизнедеятельности четвероногого друга во время прогулок с ним.

Еще важный момент: законом закрепляется право владельца на чипирование своего питомца. При этом в целях постепенного перехода к массовому чипированию собак и кошек предусматривается обязанность для заводчиков и питомников чипировать реализуемый приплод до его продажи.

Основные положения закона вступают в силу с 1 января 2025 года.

Подготовила Ирина ЛАШКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика