Работа и рыбалка в охранных зонах ЛЭП привели к трагедиям

Иллюстративное фото из открытых источников.

Проведение ремонтных, строительных и земляных работ, а также рыбалка вблизи линий электропередачи очень опасны. Об этом населению постоянно напоминают энергетики и не только во время профилактических бесед.

На опорах воздушных линий электропередачи, проходящих вблизи водоемов, устанавливаются знаки «Охранная зона ЛЭП. Опасно! Рыбная ловля запрещена!». Однако прислушиваются не все. Итог печален. Прошлый год забрал несколько жизней. Погибшие приблизились на недопустимое расстояние к проводам высоковольтных линий. В апреле житель города Дрогичин Брестской области при ловле рыбы попал под напряжение, был смертельно поражен электрическим током. В августе водитель Солигорской автобазы во время ремонта машины на обочине дороги под проводами ЛЭП поднял кузов, который коснулся крайнего провода. Работник также получил электротравмы несовместимые с жизнью. В октябре вблизи деревни Огородники Гродненского района работник СПК «Гожа» сбил опору ВЛ-10 кВ на свеклоуборочном комбайне, при выходе из кабины на землю получил смертельный удар током.

Жизненно важно помнить, что в охранных зонах высоковольтных линий запрещено ловить рыбу с использованием снастей, которые могут приблизиться на недопустимое расстояние к токоведущим частям (проводам) ВЛ. При проведении разных видов работ также нельзя приближаться к находящимся под напряжением проводам, в том числе применяемыми инструментом и приспособлениями. Смертельно опасно устанавливать на опорах ВЛ напряжением свыше 1000 В системы видеонаблюдения, иное оборудование, например, электрические щиты и др., монтировать, крепить к таким опорам электрические кабели и элементы их защиты от механических повреждений – трубы, лотки и другое. В охранных зонах недопустимо обустраивать кладбища, стрельбища, полевые станы, загоны для скота. Очень опасна на таких участках посадка деревьев, кустарников, а также их обрезка. Запрещено загромождать подъезды и подходы к электрическим сетям, ограждать опоры ВЛ, если это будет препятствовать доступу для их обслуживания и ремонта. Смертельный риск несет в себе проезд сельскохозяйственных, дорожных, строительных и других машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дорожного полотна более 4,5 метра. Крайне опасно размещение стоянок и остановок транспортных средств, тракторов и других самоходных машин в охранных зонах ЛЭП. Не игнорируйте установленные плакаты и запрещающие знаки.

За нарушение согласно административному законодательству предусмотрены штрафы в размере до 10 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 25 БВ, на юридическое лицо – до 50 БВ. Нарушение правил охраны электрических сетей, вызвавшее их повреждение или перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией либо причинение иного вреда, влечет наложение штрафов в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 25 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых величин.

Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика