ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО ПОСЛЕ ВЕСЕННЕГО ЗАПРЕТА

7543_1326264168
Известно, что в 2014 году  в рыболовных угодьях  с 1 апреля по 30 мая в связи с нерестом рыбы действует запрет на вылов всех видов рыбы. С 31 мая запрет будет снят. В связи с этим, согласно действующим Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, рыболовам любителям разрешается использовать следующие орудия любительского рыболовства и способы лова: нахлыстовые, поплавочные и донные удочки всех систем, спиннинги, кружки, жерлицы, дорожки; ружья и пистолеты для проведения подводной охоты (только при проведении подводной охоты, и в местах, где такая охота разрешена); сачки диаметром не более 0,5 метра с размером ячеи менее 10 миллиметров и подъемные сетки размером не более 1 х 1метр и размером ячеи менее 10 миллиметров для лова рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы; багорики с шириной крюка (расстоянием от цевья до острия жала) не более 9 сантиметров и сачки для подъема из воды рыбы, выловленной разрешенными орудиями рыболовства. Разрешается лов рыбы руками; лов рыбы в сутки на одного рыболова не более 5 килограммов и одной рыбы, если ее вес с учетом веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов; лов рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы не более 30 штук на одного рыболова в сутки.
ТАКЖЕ ВАЖНО ЗНАТЬ. Любителям рыбной ловли при осуществлении ими любительского рыболовства после 30 мая 2014 года необходимо помнить, что в соответствии с действующими Правилами ведения рыболовного хозяйства лов сома обыкновенного по-прежнему запрещен до 1 июля 2014 года в связи с его нерестом, так же запрещен лов рака узкопалого по 15 июля 2014 года.
При любительском рыболовстве, объектами могут быть рыбы, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь. К ним относят 10 видов рыб: ручьевая форель, европейский хариус (встречаются преимущественно в небольших холодноводных реках бассейна Немана), обыкновенный усач, обыкновенный рыбец, обыкновенный подуст (обитают преимущественно в водах крупных рек (Днепр, Припять, Березина, Сож), и изредка появляются в малых реках), атлантический лосось, кумжа (крайне редкие виды, использующие некоторые малые реки и ручьи – притоки реки Вилия в качестве мест своего нереста), европейская корюшка, европейская ряпушка, стерлядь. В Красную книгу Республики Беларусь занесен и рак широкопалый.
При попадании рыболовам-любителям на крючок рыб, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь, рака широкопалого, а также до 1 июля сома обыкновенного и до 15 июля рака узкопалого, их необходимо немедленно выпустить в среду их естественного обитания. В случае присвоения вышеописанных рыб и раков, грозит административная, либо в зависимости от количества добытой рыбы и раков уголовная ответственность, а также ущерб за каждую добытую особь (в тройном размере за каждую особь, занесенную в Красную Книгу РБ, 3 базовых величины за сома обыкновенного и 1,5 базовых величины за рака узкопалого).
Кормянская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика