26 января пройдет Единый день безопасности дорожного движения
Иллюстративное фото из открытых интернет-источников.
26 января на территории Чечерщины пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Взаимоуважение – залог безопасности!».
Недисциплинированность, а также игнорирования ПДД пешеходами и водителями транспортных средств нередко приводит к печальным последствиям. Только за 11 месяцев прошлого года на Гомельщине зарегистрировано 403 дорожно-транспортных происшествия, в которых 60 человек погибли, 453 получили травмы различной степени тяжести. Основной причиной совершения ДТП остается нарушение правил проезда пешеходных переходов. Как печальный итог – 118 наездов на пешеходов, при которых 21 человек погиб и 101 причинены телесные повреждения.
Инспекторы обращают внимание: каждый водитель должен постоянно помнить, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу он должен предоставить преимущество пешеходу и уступить дорогу велосипедисту.
Пешим участникам дорожного движения также не стоит забывать о том, что, даже имея право на преимущественное пересечение дороги, им запрещается задерживаться и останавливаться на проезжей части, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств. В темное время суток необходимым атрибутом одежды должен стать фликер.
Только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения приведет к снижению количества аварий на дорогах и тяжести их последствий.
