На планерке у главы района: посевная кампания будет важным экзаменом
Иллюстративное фото из открытых интернет-источников.
Подготовка к весенне-полевым работам, вопросы ремонта сельскохозяйственной техники и агрегатов к новому сезону – об этом речь шла на аппаратном совещании у председателя райисполкома Юрия Деркачева.
ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ – ЭТО ЭКЗАМЕН НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ АГРАРИЕВ, НО И РАЙОНА В ЦЕЛОМ. Ведь от ее успешного проведения зависит будущий урожай, а следовательно, и благосостояние сельхозорганизаций. Времени для раскачки нет. С каждым днем все ближе весна – надо быть готовыми к полевым работам: отремонтировать тракторы, сеялки, плуги и другую технику и оборудование. Не менее важным моментом станет прохождение технического обслуживания.
Чтобы качественно и в оптимальные сроки провести сев, необходима заблаговременная подготовка. В ЭТОМ ГОДУ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯМ РАЙОНА ПРЕДСТОИТ ПОСЕЯТЬ 2090 ГЕКТАРОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР, 220 ЗЕРНОБОБОВЫХ. В связи с этим актуальным остается вопрос готовности семенного фонда. Как было отмечено, при плане 1021 тонна в районе засыпано 1139 тонн, или 112%. Однако, несмотря на это, есть хозяйства, которые не обеспечены семенами под полную потребность. В частности, при наличии в структуре посевных площадей отсутствует ячмень в ОАО «Вознесенск». Существуют проблемные моменты с очисткой семян в ОАО «Полесье» и КСУП «РовковичиАгро». И здесь необходимо активизироваться.
НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ВЫБЫТИЕМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, в том числе падежом молодняка в сельхозпредприятиях. Этот фактор влияет не только на наращивание поголовья, но и объемы производства молока и мяса. Непроизводительное выбытие КРС негативно отражается на себестоимости продукции и эффективности работы животноводства в целом. Нарушение технологий содержания и кормления скота влекут за собой заболевания животных и, как следствие, их гибель. Особо настораживает падеж поголовья молодняка. Такие случаи, к слову, уже в текущем году фиксировались в сельскохозяйственных организациях района, причем большая часть телят пала в возрасте до 2 месяцев. Выходом из сложившейся ситуации может стать строительство на базе хозяйств профилакториев для телят, которые позволят улучшить условия содержания животных и сделать комфортнее работу для персонала. Пока же перед руководителями и специалистами зоотехнической и ветеринарной служб района поставлены конкретные задачи: обратить особое внимание на сохранность крупного рогатого скота и впредь держать этот вопрос на контроле, не допуская падежа. Причем делать это не постфактум, а заблаговременно – начиная еще до того, как теленок появится на свет.
ОСВЕЩЕННОСТЬ ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. В темное время суток или при плохих погодных условиях уровень видимости на дороге снижается, что может привести к увеличению аварийности. В таких ситуациях дорожные фонари становятся неотъемлемой частью инфраструктуры для обеспечения безопасности на дороге. И это не просто слова. Согласно статистическим данным качественное внешнее освещение автомагистралей уменьшает количество дорожно-транспортных происшествий более чем на 30%.
Сегодня комиссией по безопасности дорожного движения определены участки дорог республиканского значения в населенных пунктах Чечерщины, на которых необходимо, чтобы фонари горели, как говорят, от заката до рассвета. Это Новозахарполье, Октябрь, Вознесенский, Полесье, Покоть, Волосовичи, Полесье. И если в подключении первых двух населенных пунктов проблем не существует, то в других, как например, Вознесенском или Покоти этот процесс потребует существенных дополнительных затрат.
– Детально проработать вопрос, но обеспечить безопасные условия для участников дорожного движения в темное время суток, – дал задание энергетикам глава района.
ЗА 15 ДНЕЙ ТЕКУЩЕГО ГОДА НА ГОМЕЛЬЩИНЕ ПРОИЗОШЛО 66 ПОЖАРОВ, В КОТОРЫХ ПОГИБЛИ 9 ЧЕЛОВЕК. В стране – 358, жертвами огненной стихии стали 60 человек. Об этом рассказал начальник РОЧС Александр Бартновский. Пожаров и чрезвычайных ситуаций за истекшую семидневку на территории района не зафиксировано. Вместе с тем помощь спасателей потребовалась в тушении возгорания жилого дома в д. Лужок Кормянского района и в Сталбунах Ветковского района.
Смотровым комиссиям на наличие факторов, способных негативным образом сказаться на безопасности граждан, предстоит обследовать 2352 домовладения. Субъекты профилактики уже посетили 78 домов одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, многодетных и семей, находящихся в социально опасном положении. Выявлено 3 факта неисправности АПИ и один использования неисправного электрооборудования. Вопрос устранения недостатков находится на контроле.
– В оперативно-дежурную часть поступило 43 сообщения о совершенных правонарушениях и преступлениях, – доложил начальник РОВД Евгений Овчинников.
Районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту кражи 30000 российских рублей у чечерянки. Как установлено, после совместного распития спиртного знакомый потерпевшей воспользовался случаем улучшить свое материальное положение и на прощание прихватил с собой деньги.
К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНЫ 20 ЧЕЛОВЕК, ПОЛОВИНА ИЗ КОТОРЫХ ЗА РАСПИТИЕ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ ЛИБО ПОЯВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ. Четырежды помощь милиционеров требовалась в разрешении семейных конфликтов.
В ХОДЕ НАДЗОРА ЗА ДВИЖЕНИЕМ СОТРУДНИКАМИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПРЕСЕЧЕНО 68 НАРУШЕНИЙ ДОРОЖНОЙ АЗБУКИ. 5 водителей управляли транспортными средствами с техническими неисправностями, 6 понесли наказание за игнорирование прохождения техосмотра. Еще столько же за нарушение правил перевозки пассажиров и грузов. Более 30 нарушений допустили уязвимые участники дорожного движения.
Также на заседании рассмотрены объемы выполнения работ по текущему ремонту жилищного фонда, включая ремонт кровель, и проанализированы результаты выполнения заявок, поступивших в диспетчерскую службу «115».
Ольга ПЕКАРСКАЯ.
