ВЕРИТЬ В СЕБЯ, ИСПОЛЬЗУЯ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Каким был год 2013-й? Об этом сейчас рассуждают многие, в большинстве своем называя его непростым. Впрочем, это в целом. А как на Чечерщине? Что в нынешнем году сделали органы  власти, чтобы чечерянам жилось лучше? С этим вопросом и не только  мы обратились к председателю районного Совета депутатов Сергею Малюкову.
– Оценивая уходящий год и работу депутатского корпуса,  замечу, что он был плодотворным, – говорит Сергей Александрович. –  Сделано многое в плане решения практических задач, а также на перспективу. Районный Совет депутатов стремился проводить целенаправленную организационную работу по осуществлению своих функций на территории района. Его деятельность была направлена на совершенствование форм и методов работы местных Советов депутатов, содействие народным избранникам  в осуществлении ими своих полномочий и укреплении связи с населением, расширение участия общественных объединений и граждан в решении социальных и экономических проблем.
Главная же итоговая работа – это утверждение бюджета. Так как темпы экономического роста снижаются, у нас все меньше остается возможностей для удовлетворения тех или иных запросов. Поэтому стоит научиться жить экономнее, как говорится, по средствам. Тем не менее, могу сказать, что бюджет на 2014 год сверстан реальный, и планируется  бездефицитным. Небольшой рост финансирования предусмотрен на расходы по организации уличного освещения и на коммунальные расходы. Замечу и то, что централизованного финансирования по Указу № 100 (снос ветхого и пустующего жилья) в грядущем году не будет. Но, несмотря на некоторые поправки, полагаю, что Чечерщина по-прежнему будет жить стабильно и ритмично.
– Сергей Александрович, приведите пример решения одного из вопросов, над которым работали депутаты.
– В этом году  рассмотрели и приняли достаточно много важных решений и продолжили работу с теми, что были приняты ранее. Одно из них касается премий одаренным детям. Мы одобрили это положение еще в прошлом году. Многие пункты старого документа требовали изменения. Они скорректированы. Во внимание взяты, например, размеры премий для талантливых школьников.  На мой взгляд, это очень разумно, ведь мы говорим о достижениях детей, а значит, должны и оценивать их по достоинству. Кроме того, пересмотрены и утверждены заслуженные так называемые гонорары для учителей, ученики которых занимают призовые места на олимпиадах и других интеллектуальных состязаниях.
– Депутатский корпус, безусловно, работал и на перспективу. Как строилась эта деятельность?
– Райсовет в соответствии с законом осуществляет свою деятельность сессионно. В течение года состоялось 11 сессий, на которых было рассмотрено 42  вопроса. К слову, семь из них были внеочередными. Это подтверждает тот факт, что при необходимости  обеспечения  правового коридора для решения вопросов в интересах района и его жителей, депутаты всегда мобильно организовывались, изучали, рассматривали и принимали требуемые временем решения.  Также были намечены стратегические направления  социально-экономического развития района: утвержден бюджет (запланированная доходная часть бюджетов сельсоветов по собственным доходам перевыполнена на 2,6 процента), рассматривались вопросы, касающиеся земельного законодательства, кадрового обеспечения, обращений граждан, занятости населения, законности и правопорядка, анализировался ход выполнения ранее принятых районных программ.
– Основное направление деятельности депутата –  работа с населением. Как был  организован процесс общения с  избирателями?
– Отмечу, что народные избранники выполняют свои функции  согласно действующему законодательству. На прием к ним в текущем году обратилось  49 избирателей, которые подняли более 50-ти вопросов. Содействие по их разрешению оказано в 48-ми случаях. Думая о будущем, депутаты постоянно уделяют внимание повседневной жизни сельчан, их сегодняшним проблемам. Работают по всем направлениям. И благодаря представительной ветви власти, которая старается всегда выслушать и услышать заявителей, удается решать многие проблемные вопросы относительно торгового, медобслуживания, состояния дорог, колодцев и др.
Подготовка и уровень культуры председателей Советов, на мой взгляд, имеют принципиальное значение.  Ведь они определяют лицо Совета, и могут стать как мотором в работе, так и тормозом в организации той или иной деятельности. Надо понимать, что роль Советов повышается, прежде всего, личным примером в решении дел. Здесь среди депутатов хочу отметить деловитый и основательный подход к работе председателей Нисимковичского и Оторского сельсоветов Жанны Малиновой и Татьяны Новак.
–  Результативен и диалог заявителей не только с представителями органов власти, но и с руководителями различных предприятий и служб?
– Совершенно верно. Оправдывают себя  совместные приемы граждан членами райисполкома и депутатами  Совета депутатов как в городе, так и в сельских населенных пунктах. А также информационно-пропагандистские группы, члены которых встречаются с   трудовыми коллективами. В ходе таких приемов и встреч на местах снимаются многие вопросы, которые, можно сказать, годами “тлели”, но до конца не были решены.
– Отдельная тема – наведение порядка на земле.  Важное место в работе районного и сельских Советов депутатов определено вопросам благоустройства: приведение в надлежащий порядок объектов социально-бытового назначения, ликвидация несанкционированных свалок, ремонт и установка новых заборов, содержание кладбищ и военных захоронений, наведение порядка в приусадебном земельном фонде, снос и захоронение ветхого жилья.  Расскажите об этом подробнее.
– Уходящий год был непростым. Тем не менее, вы правильно заметили, есть достижения, особенно в вопросах благоустройства, где мы активно работали вместе с предприятиями, организациями и населением. Значительные суммы денежных средств вложены в снос ветхих и аварийных пустующих строений. За год их ликвидировано 266. Следует отметить, что сметая с лица земли непригодные для жилья строения, мы только преображаем  населенные пункты, делая их краше и привлекательней. Большая работа проведена по ликвидации  аварийных деревьев, стихийных свалок. Удалось благоустроить 85 из имеющихся 89 кладбищ. Очищено и отремонтировано 83 шахтных колодца. Передано в сельскохозяйственный оборот, лесной фонд 700 гектаров земли. Ликвидировано более 23000  погонных метров непригодной изгороди, и установлено около 16000 метров нового ограждения. Приведены в порядок 27 мини-полигонов. В этой работе значительную роль сыграли депутаты сельских Советов депутатов, а также депутаты райсовета депутатов И. Конанков, Ж. Малинова, Л. Михалковская, И. Самусенко, С. Гоцманов, Т. Новак, Д. Тимошенко и многие другие.
В 2014 году нас ждет еще более напряженная работа – необходимо привести  в порядок все населенные пункты сельсоветов, вне зависимости от их расположения. Поэтому нам необходимо найти такие слова и формы работы, которые не оставят безучастными и равнодушными сельчан, добиться, чтобы в благоустройство включились все жители района. А за наведение чистоты и порядка на территории одинаковую ответственность несут два человека – председатель сельсовета и руководитель хозяйства.
– Любое мероприятие, проводимое по депутатской линии, должно оставить свой особый след. В уходящем 2013-м есть такой?
– Безусловно. Например, депутаты областного, районного и сельских Советов депутатов организовали и проводят акции «Ад сэрца к сэрцу», «Наши дети», “Дэпутацкі клопат – здароўе дзяцей” и др. В этом направлении наиболее активными можно назвать таких депутатов, как Н. Шевцова, А. Ганжин, Н. Мохорева, Е. Кудрячева, С. Гоцманов, Т. Новак и Ж. Малинова.
–    Что пожелаете чечерянам в предверии Нового года?
–    Крепкого здоровья, всяческих благ, исполнения светлых надежд и новых свершений на всеобщее благо.
–    Спасибо, Сергей Александрович.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика