ОБРАТИТЬСЯ И РЕШИТЬ ВОПРОС

IMG_0536
Прямую телефонную линию, а также прием граждан по личным вопросам провел в среду помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гомельской области А. Лис. Тематика вопросов,  которые были подняты  жителями района, разноообразна.
По телефону   к Анатолию Васильевичу обратились четверо граждан,  на прием пришли шестеро, в том числе и житель областного центра.
Один из наболевших вопросов по телефону озвучила чечерянка. Ее волнует тот факт, что в центральной районной больнице не работает лифт. Прокомментировать ситуацию брались начальник УКСа С. Атрашков и заместитель главного врача ЦРБ Н. Мохорева. Но Анатолий Васильевич, выслушав объяснения, назвал иную причину: «Бездействие со стороны всех заинтересованных. Вот вопиющий факт, как нельзя обращаться с людьми. Им необходимо всячески оказывать помощь, а не создавать проблемы».
На  прямой телефонной линии, поскольку звонивших было немного, Анатолий Васильевич использовал паузы в общении с населением для диалога с руководителями районных служб. Помощника Президента интересовало, какие возникают проблемы на Чечерщине. О том, в чем суть сложностей  и как  они преодолеваются, проинформировал  глава района В. Дорошевич.
Во время беседы жителей Чечерщины с А. Лисом  затрагивались вопросы приватизации жилья, качества медицинского обслуживания, порядок постановки на очередь в ЖСПК.
Чтобы игра была не в одни ворота, на приеме, как уже говорилось, присутствовали руководители заинтересованных служб. Вместе с ними и председателем  райисполкома В. Дорошевичем Анатолий Васильевич на месте разбирался по каждой проблеме и старался дать исчерпывающий ответ заявителю. В отдельных случаях соответствующим органам были даны поручения.
По окончанию приема Анатолий Васильевич подчеркнул, что большинство затрагиваемых  тем  можно было решить в так называемом рабочем порядке.  По его мнению, некоторых обращений вообще можно было избежать, если бы руководители отдельных служб компетентно объясняли гражданам их права и обязанности.
– С людьми надо говорить, убеждать, доказывать. Причем работать над этим необходимо каждому в своем направлении. Один председатель райисполкома все проблемы не решит, просто физически не сможет, –  отметил А.Лис. – Население всегда обращается по тем вопросам, которые его волнуют. Они актуальны.  Надо заметить, что даже самый высокопоставленный представитель власти не может признать неправильным решение, если оно принято в соответствии с законом».
Разрешить вопрос купли-продажи дома, помочь выселить из квартиры недобросовестного квартиросъемщика  в пользу заявителя, оказать помощь в приватизации жилья –  такого рода обращений  в этот день было большинство. В отношении их Анатолий Лис отметил, что это сугубо индивидуальные вопросы, которые должны решаться компетентными службами и в соответствии с законодательством.
Все обратившиеся в день приема были внимательно выслушаны, по каждой возникшей ситуации даны комментарии и разъяснения. А после помощник Президента посетил центральную районную больницу.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика