5 ноября – заупокойная родительская суббота
Каждый из нас в своей жизни сталкивался с тяжелой болью утраты родных и близких. Испытав горе, кажется, что уже ничего нельзя изменить. Но это огромное заблуждение. У Бога все живы.
Смерть является окончанием лишь телесной жизни, она – дверь в Царствие Небесное. Ведь душа бессмертна. И она жаждет молитвенной поддержки. Наше молитвенное обращение к Всевышнему – это один из способов повлиять на посмертную участь человека. После кончины он сам не способен ничего сделать для спасения своей души. Но близкие люди могут помочь покойному, умолив Бога о милости.
Установлено несколько особых дат поминовения, одной из которых является Дмитриевская родительская суббота. Накануне, 4 ноября, в 17.00, в храме Преображения Господня будет совершаться вечерня. 5 ноября, в субботу, поминание усопших совершится на Божественной литургии и панихиде, начало богослужения в 8.00.
