Сохранение исторического и культурного наследия стало темой сессии райсовета депутатов

О сохранении исторического и культурного наследия нашего района шла речь на очередной сессии районного Совета депутатов. В ней принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Николай Васильков.

Несмотря на разрушительные войны, стихийные бедствия, белорусы приумножали и продолжают приумножать достижения предков, развивать науку, литературу, искусство, тем самым повышая свой культурно-образовательный уровень. На это обратила внимание в начале доклада заместитель председателя райисполкома Юлия Басаргина.

В 29 учреждениях культуры Чечерщины ведется системная работа по сохранению и развитию традиционной культуры. Среди них: возрождение обрядов и традиций, проведение праздников народного календаря, работа фольклорных коллективов, а также приобщение детей и молодежи к своей культуре.

«Говоря о традиционной культуре, мы не можем уйти от понятия «историческая память», так же как мы не можем уйти от самих себя. Это широкое понятие включает в себя все многообразие народных традиций, национальных особенностей, духовного уклада, обрядов, ритуалов, праздников, костюмов, ремесел», – отметила Юлия Басаргина.

Как пример, методическим отделом районного Дома культуры создан фольклорный архив фото и видеоматериалов календарно-земледельческих и семейно-бытовых праздников и обрядов. Также имеется богатый фонд аудио и видеотеки, в который входят как бытующие в активной форме, так и обновленные обряды в пассивной форме, а также народные игры и танцы, хороводы, песенный и танцевальный фольклор.

За последние 5 лет специалистами центра ремесел проведено более 30 творческих экспедиций, которые помогли выявить 3 народные игры, 24 обрядовых и позаобрядовых песен, 2 легенды и многое другое.

Цифры района:

  • 100 – традиционно-народных клубных формирования,
  • 11 – мастера декоративно-прикладного искусства,
  • 101 – кружок по разным направлениям,
  • 26 – любительских объединения семейно-бытовой направленности,
  • 9 – собственных электронных ресурсов центральной районной библиотеки.

В Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси на Чечерщине включено 38 материальных недвижимых историко-культурных ценностей: 13 памятников архитектуры, 29 – археологии, 5 – истории. В настоящее время три объекта историко-культурного наследия района находятся в неудовлетворительном состоянии.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика