НА КОНТРОЛЕ ВОПРОСЫ ЗАРПЛАТЫ

Пристальное внимание в Комитете государственного контроля Гомельской области уделяется вопросу своевременности выплаты заработной платы.
Трудовым кодексом Республики Беларусь на нанимателя возложена обязанность выдавать заработную плату в сроки и в размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором. За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, как на юридическое лицо, так и на руководителя. К сожалению, не все руководители понимают степень ответственности и допускают случаи несвоевременной выплаты заработной платы. Так, в Гомельской области по состоянию на 1 октября просроченную задолженность по зарплате допустили 107 субъектов предпринимательской деятельности на сумму 57279,7 млн. рублей. Комитет госконтроля области использует все предоставленные ему полномочия по недопущению и пресечению фактов несвоевременной выплаты. Только за девять месяцев за нарушения сроков выплаты заработной платы привлечено к административной ответственности 11 юридических лиц на сумму 37,3 млн. руб. и 56 должностных лиц на сумму 37,4 млн. руб.
Обращаем внимание руководителей предприятий на необходимость соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы во избежание привлечения к административной ответственности предприятий и их должностных лиц.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика