Выздоравливать играя

IMG_0126В педиатрическом отделении также царят уют, тепло и красота. Да и по-другому  быть не должно, ведь здесь лечат самое дорогое – наших детей. На пороге меня встречает старшая медсестра Ирина Лукьянова, которая любезно соглашается провести  по коридорам и рассказать об условиях лечения в стационаре.
Само отделение начинается с приемного пункта. Здесь располагаются санитарный пропускник и одноместная диагностическая палата, где ребенка осматривает врач. Если для определения диагноза необходимо время, пациент может оставаться здесь до трех дней. После  больного переводят непосредственно в отделение, общая наполняемость которого составляет 12 человек. Из них необходимую медицинскую помощь могут получить пять малышей до года. Имеется две полубоксированные двухместные палаты, несколько трехместных для подростков и одна одноместная для младенца с матерью. Обустроены отдельные санузлы, душевая, комната гигиены для мам.  Отделение оснащено современным оборудованием для физиотерапевтического лечения. В экстренных случаях всегда под рукой ингалятор. Организовано четырехразовое питание, дополнительный полдник для детей до трех лет. Уютно и в новой столовой.
– Если маленький ребенок находится на искусственном вскармливании, то каши или смеси хранятся в отдельном холодильнике, – рассказывает старшая медсестра. – Обеспечена круглосуточная подача горячей воды: отделение оснащено тремя электроводонагревателями, один из которых установлен в буфетной и автоматически нагревает воду при необходимости.
Игровая комната – место, куда дети с огромным удовольствием спешат вечерком. Здесь  просторно и красиво. Установлен плазменный телевизор, столики для занятий, имеется различный игровой материал. Все это и многое другое  помогает маленьким пациентам забыть о болезни, расслабиться и ощутить себя как дома. Любят ребята играть с конструктором, складывать пазлы, мозаику. Самые маленькие пациенты резвятся на спортивной дорожке,  изучают релаксационный уголок, который еще необходимо усовершенствовать.
– С какими диагнозами чаще всего поступают ребятишки?– Интересуюсь у врача-педиатра Н.Смирновой.
– В последнее время больше болеют бронхитом или пневмонией,  – отвечает Наталья Михайловна. – Но, позвольте заметить, что это не должно вызывать обеспокоенность у  родителей. Наоборот, своевременное выявление болезни способствует эффективному лечению и скорейшему выздоровлению ребенка. К тому же, как видите, условия для лечения в педиатрическом отделении созданы самые лучшие. Замечу, что проблем с поступлением лекарств для любых возрастов не возникает, в достаточном количестве и другой медицинский материал.
Благодаря накопленному опыту работы медперсонал уже знает, как подойти к каждому пациенту: где-то добрым словом и лаской поддержать, где-то со строгостью проконтролировать выполнение назначенных процедур. – Мы всегда идем навстречу родителям и разрешаем оставаться даже рядом со старшими  детьми при необходимости в первые сутки, – говорит  Наталья Михайловна. – По возможности предоставляем и отдельную кровать. Обязательно разрешаем ребенку выходить на улицу. Свежий воздух – дает новые силы в борьбе с болезнью.
Тем не менее лучше не болеть. Но уж если это случилось, за своего ребенка можно быть спокойным. Его здоровье и жизнь в надежных руках, здесь ему будет тепло и уютно. А выздоровление – дело времени. И пусть оно будет недолгим.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика