Проявить заинтересованность
Коллективы предприятий, организаций и учреждений на прошлой неделе не активно занимались наведением порядка на улицах города.
Как сообщила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Т.Загорцева, в целом по городу уровень неухоженности составил четыре процента. По секторам РОВД, РОЧС и райЦГиЭ – по три процента и четыре по сектору КЖУП «Чечерское». НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАМЕЧАНИЙ прозвучало относительно состояния улиц Братьев Лизюковых, Калинина, 50 лет БССР и др. Татьяна Михайловна обратила внимание присутствующих на то, что проведение уборки не нужно откладывать до санитарной пятницы. Порядок необходимо наводить постоянно. Также в городе переполнены мусорные контейнеры возле домов и магазинов, несвоевременно убирается опавшая листва.
Далее была обсуждена работа по благоустройству населенных пунктов Залесского сельского Совета. На протяжении 2013 года НАРУШИТЕЛЯМ САНИТАРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА АДРЕСОВАНО 1082 ПРЕДПИСАНИЯ, исполнено – 979. Собрано средств самообложения в сумме 5 млн. 300 тыс. рублей. Снесено 36 ветхих пустующих строений, удалено 25 аварийных деревьев, установлены 24 архитектурные формы, 1520 метров погонных нового ограждения. Приведены в порядок памятники боевой славы. Ведется работа с населением по поводу покраски заборов и фасадов. В числе проблемных вопросов председатель сельсовета Н.Шевцова назвала необходимость тампонажа 11 колодцев, находящихся на балансе КЖУП «Чечерское», асфальтирование территории, прилегающей к магазину агрогородка Залесье, захоронение останков здания конторы бывшего совхоза «Беляевский» и др.
По информации заместителя начальника РОВД М.Захарченко, на прошлой неделе в дежурную часть отдела поступило 46 сообщений и заявлений о совершенных правонарушениях и преступлениях. Злободневным остается то, что определенная часть граждан БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮТ на территории сопредельных государств. Ведутся розыскные мероприятия. В рамках акции «Семья без насилия» посещены шесть семей. Родители детей были в трезвом состоянии, продукты питания имелись. В целях обеспечения безопасности на дорогах выявлено 76 нарушений. За управление автотранспортом в пьяном виде привлечен к ответственности механизатор КСУП «РовковичиАгро».
На территории района пламя вырвалось из-под контроля дважды: в д.Старые Малыничи и агрогородке Ровковичи. В последнем случае ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА СТАЛА ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ. Родителям необходимо постоянно контролировать досуг сыновей и дочерей.
На аппаратном совещании продолжилось обсуждение поднятого на предыдущем заседании вопроса относительно ликвидации задолженности по оплате за коммунальные услуги. Как проинформировал директор КЖУП «Чечерское» А.Хацкевич, руководителям предприятий, организаций и учреждений, где работают должники, были адресованы письма с просьбами о проведении с нерадивыми плательщиками разъяснительной работы. Таким образом удалось взыскать порядка четырех миллионов рублей.
Также обсуждены вопросы деятельности дорожной службы, торговой сети, здравоохранения.
