ЛУЧШЕ БЫ ПОЖАРУ НЕ БЫВАТЬ
Массовое посещение лесов приводит к повышению риска разгула огненной стихии. 90% лесных пожаров возникает по вине человека, а из-за ударов молнии и самовозгорания торфа всего 10% .
Причиной пожара могут стать осколки стеклянной посуды: «сработают» как линзы – сконцентрируют солнечные лучи. Наиболее частые причины бедствий в лесу: незатушенные костры, брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу. Чечерский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает! Лесной пожар легче потушить в первые минуты его возникновения. Если время упущено, на тушение потребуется много людей и техники.
При низовом пожаре огонь высотой до 1 метра движется со скоростью 1 км/ч. Затушить его (горящая трава, мелкий кустарник) можно пучком веток из лиственных пород. Надо по кромке огня с внешней стороны от пожара наклонно бить ветвями, несколько прижимая их к кромке и сметая огонь внутри пламени. Если пламя так велико, что ветвями его не захлестнуть, то устраивают заградительные земляные полосы. Они служат рубежом для остановки пожара. Значительно опаснее верховые пожары, когда огонь переходит на кроны деревьев. Единственная и очень важная помощь при таком пожаре – немедленно сообщить о нем в лесничество, лесхоз, пожарную часть, милицию.
