Загадочные фантазии и экзотика ждут вас
Продолжая рубрику «Нескучное путешествие», хотим не оставить без внимания детишек, а вернее то, как можно интересно и полезно провести досуг, причем не только в районе, но и в областном центре. Полагаю, что каждый родитель всегда рад подарить своим чадам новые незабываемые впечатления, поэтому предлагаемая информация окажется для кого-то весьма кстати. Тем более что наступает новый учебный год. Так что поспешите за позитивными эмоциями! Сотрудники музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля предлагают девчонкам и мальчишкам целый ряд познавательных и культурных развлечений: уникальные путешествия по родной земле, экскурсии по городу Гомелю, реке Сож и, конечно же, по великолепному гомельскому парку, зимнему саду. Кроме того, предлагается целый ряд занимательных игр, конкурсов, викторин и многого другого. И самое главное – есть возможность посетить уникальный музей, который является не только главной национальной достопримечательностью Беларуси, но и находится в самом красивом месте страны – в гомельском парке, во дворце известных государственных, военных и политических деятелей Российской империи XVIII-XIX вв. – Румянцевых и Паскевичей.
В Северном крыле Дворца Румянцевых и Паскевичей размещена постоянно действующая экспозиция «Животный мир Гомельщины». На ней представлены виды животных, обитающих в Гомельской области. Коллекция насчитывает 171 экспонат.
Экспозиция состоит из двух залов. В первом зале находятся животные-обитатели водоемов, во втором – обитатели леса. В первом зале появилась мини-выставка «Экзотические рептилии». Это уголок с живыми животными: ящерицами, змеями, крокодилом. Здесь же находится витрина, посвященная Красной книге и животным, занесенным в нее. Также представлены витрины с болотными птицами, цаплями, чайками. Во втором зале – биогруппы животных: оленей, волков, лосей, кабанов. А также витрины с лесными обитателями – лисой, зайцем, рысью, барсуком, енотовидной собакой и птицами, жизнь которых тесно связана с лесом.
Одна из экспозиций музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, которая пользуется большим интересом у посетителей разных возрастных категорий, – «Загадочные фантазии моря». Здесь представлены водные животные из коллекции, которую музей приобрел в 1998 году у гомельчанки Лидии Федоровны Малаховой, собравшей 5304 экземпляра морских животных. При встрече с сотрудниками и посетителями она делится воспоминаниями и с восторгом рассказывает о своем увлечении. С раннего детства запомнилась ей ракушка, хранившаяся в родном доме, в горке среди стеклянной посуды.
В зимнем саду насчитывается свыше 600 растений 26-ти видов. Самое старое – пальма вееролистная, посаженная в 1888 году. Сегодня здесь произрастают некоторые виды субтропических растений: магнолия, различные пальмы, эвонимус (или бересклет), кофейное дерево, инжир (фикус) или фиговое дерево, смоковница, лавр благородный, жасмин гималайский, юстиция, питтоспорум, иглица, лигуструм широколистный, бирючина блестящая, ландышник, аспидистра высокая, папоротник, плющ колхидский, тисс ягодный, цитрус лимон, авокадо (или персея приятнейшая). Так что отправляйтесь в путь за впечатлениями!
