Как бы не выудить описторхоз вместе с рыбой

Начинается пора отпусков и любители рыбалки стремятся провести свободное время на берегу водоема. Но безобидная на вид рыба может таить в себе угрозу для здоровья – например описторхоз.

Это природное зооантропонозное инвазионное заболевание, которым может заразиться и человек в том числе. Возбудителем служит мелкая трематода Opisthorhis felineus, которая локализуется в желчных ходах печени и желчном пузыре. (иногда до несколько тысяч экземпляров!).

Хозяевами трематоды являются: собака, волк, лисица, корсак, песец, енотовидная собака, медведь бурый, горностай, хорек степной, норка европейская, соболь, барсук, кошка домашняя, водяная полевка. Обнаружен паразит и у кабана.

Трематоды Opisthorhis felineus – довольно мелкие, 8,0–13,0 мм в длину и 1,2–2,0 мм в ширину. Их промежуточным хозяином выступает моллюск Bythinia leachi.

Дополнительными служат различные виды пресноводных рыб семейства карповых: язь, карп, линь, плотва, вобла, красноперка, сазан, лещ, жерех, уклея и др. Самое сильное заражение отмечается у язя. Затем по убывающей: елец, линь, красноперка, плотва, лещ. Карп и сазан не заражаются метацеркариями описторхид, что связано с их некоторыми биохимическими особенностями.

В Беларуси очаги описторхоза выявлены в бассейнах Днепра (в его притоках: Сож, Восточная Березина, Припять) и Западной Двины.

У больного человека диагноз может быть установлен только при обнаружении яиц описторхисов в фекалиях или желчи. Паразиты живут в человеческом организме очень долго – 20 лет и более, и приносят огромный вред здоровью.

Профилактика

Чтобы обезопасить себя от опасного заболевания, нельзя есть сырую и необезвреженную рыбу и нужно строго соблюдать правила ее обработки:

  • жарить рыбу в пластованном виде в течение не менее 20 минут на хорошо разогретой сковороде, в кипящем жире; это же время требуется для поджарки рыбных котлет;
  • варить не менее 15-20 минут с момента закипания, предварительно разделав рыбу на куски;
  • солить в теплом растворе при температуре не ниже +15 градусов в течение от двух недель, до 45 суток (в зависимости от веса и размера рыбы) при расходе соли 270-290 г на килограмм рыбы;
  • вялить рыбу (размером 25 см) не менее 3 недель после 2-3-дневного посола из расчета 12-14% соли к весу рыбы;
  • описторхисы гибнут при замораживании рыбы: до минус 40 градусов – в течение 7 часов, при минус 35-ти – в течение 14 часов, при минус 28 градусах – в течение 32 часов;
  • заражение описторхисами может произойти в результате случайного проглатывания мелких кусочков рыбы, попавших в руки или на предметы внешней среды при разделке. Берегите себя!

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского 45/2а тел. 2 76-30 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика