Одна из связующих нитей

IMG_9586В минувшие выходные в село Теряево Волоколамского района Московской области по приглашению администрации сельского поселения Терявское отправились представители  отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних  райисполкома А. Свежинцев.  Также чечеряне посетили Волоколамск. Как известно, еще с 2010 года этот город и Чечерск положили начало сотрудничеству. Одна из связующих нитей – общее историческое наследие, а именно, жизнь и деятельность графа Чернышева. Кроме этого, сплоченности способствует и то, что мы – славянские народы. Наши  корни и цели  – едины. А это мощный фундамент, на котором должна основываться и крепнуть дружба.
По случаю празднования Дня села Теряева  талантливые, артистичные, яркие представители творческого коллектива Чечерского городского  Дома культуры  своими выступлениями дарили зрителям радость и хорошее настроение. Звучали песни в исполнении  Ольги Ивановой, Алексея Демьяновича, Елены Осиповой, Василия Билашова и Людмилы Трубаченко. Ведущей концертной программы была Татьяна Тульженко. Артисты настолько очаровали и «зажгли» местную публику, что в пляс пускались все: от мала до велика. Вызвали восторг и восхищение выступления местных исполнителей и коллективов. Вниманию собравшихся они представили оригинальные танцевальные номера и песни.
Волоколамские друзья встречали белорусов с огромным радушием. Памятный сувенир в виде зубра, символа нашей синеокой республики, вручил главе сельского поселения Теряевское Волоколамского района Сергею Блохину представитель делегации Чечерского района А. Свежинцев.
Стоит отметить, что Волоколамский край знаменит многочисленными церквями. Наше внимание то и дело привлекали золотые купола, дивной красоты башни и колокольни. Нам выпало счастье побывать в Иосифо-Волоцком монастыре.  Кстати сказать, здесь находится захоронение  матери Натальи Гончаровой – супруги А.С. Пушкина. При святой обители построена  гостиница. Славится  дивный подмосковный город еще и волоколамским кремлем, который нам также довелось  посетить.
Когда визит закончился, расставаться не хотелось. Такая душевная встреча никого не оставила равнодушным. Своим мнением поделился главный специалист администрации сельского поселения Теряевское Волоколамского муниципального района Сергей Ситнов:
– Я очень рад, что вот уже на протяжении трех лет  мы поддерживаем дружеские связи  с белорусами. Это позволяет перенять опыт, вырабатывать эффективные подходы в построении работы. Братство народов для меня – не просто высокие слова, ведь славян многое объединяет.  Сеять зерно противоречий и разногласий ни к чему. Мы всегда рады принимать вас у себя, а также при первой возможности с удовольствием приедем в Беларусь,  посетим чудный чечерский край.
По дороге  домой в душу закралось чувство легкой грусти от расставания, но и радости от того, что  поездка удалась, а дружба стала крепче…

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика