Весенние палы: почему это плохо
Спасатели и экологи постоянно говорят о том, что палы не приносят никакой пользы.
Тем не менее граждане часто игнорируют информацию специалистов: ежегодно люди бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. А ведь огонь, к примеру, на приусадебном участке может стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшийся на месте пожара человек. Работникам РОЧС известны подобные случаи, причем в текущем году.
Так, по информации инспектора по пропаганде РОЧС Дениса Гецмана, в марте от последствий выжигания сухой растительности в Речицком районе погиб мужчина 1958 года рождения, а в Петриковском районе – пенсионерка 1935 года рождения. Оба пострадавших проводили уборку приусадебных участков с помощью огня.
5 заблуждений о травяных пожарах
- 1. Пал прекратится сам по себе, никакой угрозы для прилегающих территорий он не представляет.
- 2. Палы стимулируют рост новой растительности.
- 3. Необходимо освободить почву от личинок вредных насекомых и семян сорняков.
- 4. Пал – эффективная профилактика против вспышек клещевого энцефалита, так как клещи погибают в огне.
- 5. Считается, что это способ прогреть почву, внести в нее удобрения в виде золы, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и лучше растет.
Что делать, чтобы избежать беды
Ни в коем случае не жгите траву. Не оставляйте огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их. Если заметили пожар, не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно с помощью связки прутьев или веток. Если же самостоятельно погасить пламя не удается, надо немедленно сообщить о случившемся по короткому номеру 101 и постараться, как можно быстрее покинуть место пожара.
На приусадебном участке сжигать мусор допускается только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть ведро с водой, значит, вы все делаете правильно.
Рассказать сельчанам об опасности палов, поделиться полезными советами о том, как не допустить пожаров на приусадебном участке – главная цель профилактических рейдов, которые проводят работники РОЧС. Пропагандисты провели встречи с населением Ровковичского и Меркуловичского сельсоветов. Каждому участнику рейда спасатели вручили карманные календари, буклеты и брошюры, информация в которых поможет закрепить полученные знания в области безопасности. Такую же полезную корреспонденцию сотрудники РОЧС оставили в почтовых ящиках граждан по пути следования участников рейда и на информационных стендах.
