Открыта охота на гусей и самцов уток
Иллюстративное фото из открытых источников.
С 12 марта в Беларуси начинается весенний сезон охоты на пернатую дичь. По второе воскресенье мая разрешается ружейная охота на перелетных гусей, а также на самцов уток.
Конкретные даты проведения охоты на гусей и уток продолжительностью 28 дней в светлое время суток (кроме периода с 12 до 18 часов), устанавливают пользователи охотничьих угодий, эти сроки указываются в охотничьей путевке при ее выдаче.
На перелетных гусей и селезней разрешается ружейная охота из засады только из скрадка или с использованием маскировочного халата и только с подманиванием, с помощью подсадной утки, гуся или их чучел и манков. Для охоты можно использовать гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью. Для розыска добытой дичи допускаются охотничьи собаки. С 12 до 18 часов при проведении охоты, а также до 18 и после 22 часов при охоте оружие должно быть разряжено и зачехлено.
В Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира обращают внимание, что охота без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах и время, или запрещенными орудиями и способами влечет штраф от 10 до 30 базовых величин с конфискацией ружей или без конфискации, но с лишением специального права.
