Точность диагностики высочайшая: в нашей больнице заработал компьютерный томограф

На Гомельщине открыли двадцатый кабинет компьютерной томографии. В старый Новый год такой подарок получила Чечерская центральная районная больница.
На торжественном открытии кабинета компьютерной томографии в Чечерске присутствовал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, его заместитель Владимир Привалов и начальник главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Куденьчук.
Губернатор обратил внимание, что в
регионе ведется последовательная работа по укреплению материально-технической
базы системы здравоохранения. Он отметил, что главный приоритет государственной
политики направлен на здоровье людей. Так было всегда. Пандемия лишь внесла определенные коррективы. За дополнительные
средства в области стали закупать больше оборудования для диагностики и лечения
дыхательной системы. Что касается Чечерщины, новая установка поможет повысить доступность и качество
оказания медпомощи не только местным жителям, но и Кормянского и
Буда-Кошелевского районов. Что особенно актуально в условиях работы с
коронавирусной инфекцией.
Также на Гомельщине проходят плановые ремонты учреждений здравоохранения. В Чечерской
больнице, к слову, проведен капитальный ремонт пищеблока.
Говоря о ближайших планах, руководитель области рассказал, что на очереди в 2022 году ввод в строй еще четырех кабинетов КТ, дальнейшее строительство корпуса больницы скорой медицинской помощи, реконструкция и модернизация лечебных помещений третьей городской больницы и областного клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны.
Председатель райисполкома Юрий Деркачев поздравил чечерян и медиков со значимым событием и поблагодарил руководство области за такой подарок Чечерщине. Также глава района подчеркнул, что коллектив Чечерской ЦРБ очень сплоченный и способный справляться с любыми сложностями. А новое оборудование – им в помощь.

По словам заведующей кабинетом компьютерной томографии Ольги Немцевой, сегодня на аппарате уже проводят тестовые исследования. Новый КТ сканирует организм за считаные секунды – лучевая нагрузка на пациента минимальная. Возможности нового современного диагностического оборудования на 128 срезов позволяют выявлять на более ранних стадиях различные заболевания, до мельчайших подробностей рассмотреть костно-суставной аппарат, кости черепа, головной мозг, внутренние органы, а также выполнять исследования с контрастным усилением. Пропускная способность аппарата – около 100 исследований в сутки. Для работы с высокоточным оборудованием подготовлены необходимые кадры: два специалиста и три рентген-лаборанта. При необходимости кабинет может работать круглосуточно. За новой медуслугой в Чечерск уже приезжают пациенты из соседних Буда-Кошелевского и Кормянского районов.
Главный врач ЦРБ Андрей Табаньков обозначил, что подготовительные работы помещений под КТ в больнице провели в кратчайшие сроки. На реконструкцию и ремонт объекта использовано 197 тысяч бюджетных средств. Сам аппарат КТ обошелся в 1 миллион 287 тысяч рублей. Открытие нового объекта проведено при поддержке Гомельского областного исполкома.