КОГО ПЕРВЫМ ПОДКЛЮЧАТ К «ЦИФРЕ»

_televisor 5Государственная программа внедрения цифрового телевизионного вещания в Республике Беларусь предполагает переход от аналогового вещания на цифровой формат вещания до 2015 года, что позволит обеспечить население высококачественным многопрограммным телевидением и радио.
Телевизионное вещание в аналоговом формате из Жлобинской радиотелевизионной передающей станции будет прекращено 1 октября 2013 года и в дальнейшем будет доступно только в цифровом формате. Если телевизионный прием ведется со Жлобинской РТПС, то аналоговый сигнал кроме Жлобинского района будет недоступен в шести районах прилегающих к Жлобинскому, а именно в Буда-Кошелевском, Кормянском, Речицком, Рогачевском, Светлогорском и Чечерском. В 2014 году отключение аналогового телевидения произойдет в пяти областных центрах, а к 17 июля 2015 года аналоговый телевизионный сигнал отключат на всей территории республики Беларусь.
Уже сейчас вместо аналогового телевизионного сигнала телезрители Гомельской области могут принимать восемь бесплатных телепрограмм первого цифрового мультиплекса и одну радиовещательную программу (Беларусь 1, Беларусь 2, Беларусь 3, ОНТ, СТВ, НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь, Мир, 1НКБР (радио), к которым в ближайшее время добавится еще 32 платных канала второго и третьего слоя цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T2. Учитывая важное социальное значение телевидения и возможные негативные последствия отключения аналогового вещания, прорабатывается вопрос обеспечения приемными устройствами малообеспеченных слоев населения. Проводится подготовительная работа по определению количества граждан, нуждающихся в господдержке для этой цели, определению объемов и источников финансовых средств. Для малообеспеченных слоев населения предполагается разработать ряд мер по обеспечению их цифровыми приставками, без которых новый формат вещания работать не будет.
К слову, переход на «цифру» даст значительный эффект в плане экономии электроэнергии и частотного ресурса. В частности, на обслуживание цифрового телевидения требуется в три раза меньше электроэнергии. Кроме того, высвобождаются частоты, которые можно использовать для развития сотовой связи и других целей.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика