БОЛЬШЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОДУКТОВ
Завершилась первая смена летней оздоровительной кампании. В это время на территории района функционировали 14 лагерей с дневным пребыванием и один с круглосуточным на базе Оторского социального приюта.
Взрослые постарались, чтобы это время запомнилось ребятишкам и было проведено весело, интересно и с пользой. Однако и без недостатков не обошлось. Конечно, юные воспитанники вряд ли остро это почувствовали, но тем не менее такие моменты внесли негативную нотку в общую картину. У сотрудников районного центра гигиены и эпидемиологии возникли претензии по нескольким позициям. Сюда входит качество питания, когда указанные в меню блюда заменялись другими, не соблюдались рекомендованные объемы блюд из мяса и рыбы. В одном из лагерей на протяжении 11 дней дети не получали полдников и четыре дня – салатов.
Также выявлены недостатки, касающиеся условий хранения продуктов, технологии приготовления блюд, соблюдения правил личной гигиены работниками пищеблоков.
В семи лагерях из 14-ти использовалась родительская доплата. В итоге уровень выполнения норм питания по основным продуктам оказался значительно выше, чем в других. Например, без денежной поддержки пап и мам дети были обеспечены рыбой на 55 процентов, а там, где помощь была предоставлена, – на 82, молоко и кисломолочные продукты – 30 и 67,7 процента соответственно и так далее. Разница, как видим, велика. Поэтому актуален вопрос изыскания дополнительных денежных средств на питание детей, которые будут посещать лагеря 2-й и 3-й смены.
Представители санитарной службы высказали ряд претензий и относительно организации оздоровления и труда детей, санитарно-бытовых условий, содержания территорий. В результате к административной ответственности привлечены семь руководителей оздоровительных лагерей и один учреждения образования а также два повара. Подготовлено семь предписаний по устранению недостатков и улучшению материально-технической базы.
